Китай. В соответствии с проводимой властями демографической политикой, супругам, проживающим в городах, разрешено иметь не более одного ребенка, а семьям из сельских районов - не более двух, если первый ребенок - девочка.
Параллельно 15,4 млн. мужчин и женщин либо прошли процедуру стерилизации, либо перенесли другие подобные операции.
Политика планирования семьи в Индии предусматривает самые различные пропагандистские, медицинские, административно-правовые и другие меры. По всей стране созданы тысячи центров семейного планирования, занимающиеся преимущественно его координационно-административными и биомедицинскими аспектами. Они, в частности, заботятся о распространении новых методов контрацепции, применения внутриматочных противозачаточных средств, сравнительно несложных операций по стерилизации и обеспечивают даже соответствующее денежное вознаграждение. Эта политика не оставалась неизменной. Она постепенно совершенствовалась и эволюционировала. Было опробовано множество методов, некоторые из них отброшены как неэффективные или неподходящие по ситуации. Сначала демографическая политика ставила задачу перехода от традиционно многодетной к двух-трехдетной семье. Она проводилась под лозунгами: «Два или три ребенка - достаточно!», «Повремени заводить второго ребенка, а после третьего остановись!», «Малая семья - счастливая семья!». При этом средства контроля за рождаемостью оставались традиционными и заключались в стерилизации и в предупреждении беременности. Стерилизация, хотя и не была принудительной, но активно поощрялась властями: согласившийся на нее мужчина мог получить денежную премию.
https://revolution.allbest.ru/geography/00741313_0.html
Прочее о городах и странах
мероприятия проводимые государством в рамках демографической политике китая и индии помогите кто знает
Марина Коновалова
Уже разрешено более 1 ребенка.
Могу рассказать только по Китаю. Была такая политики при Ден Сяо Пине 1 семья=1 ребенок, именно для того, чтобы ограничить рождаемость. За 2-го ребенка были всякие препоны (например моему знакомоу пришлось выйти в отставку) На данный момент пришли к тому, что население стремительно стареет, пенсии получают в Китае не все. А там принято стариков содержать детям. И сейчас в этой программе есть послабления. Можно иметь второго ребенка. А вот 3 ребенок, да, иметь можно, но это очень дорого, потому, что и детский сад и школу оплачиваешь сам. Поэтому на такой шаг идут состоятельные родители.