Что то я не понял юмора.
Король пиндостана недавно ляпнул, что теперь Иерусалим - столица Израиля, и он это признает.
А разве еще со школы во всех учебниках и во всех энциклопедиях не это было всегда сказано?
От куда же тогда столько вони началось?
Прочее о городах и странах
Израиль, столица. Где логика?
У Палестины тоже столица Иерусалим прост))
"Как Израиль, так и Палестинская автономия официально считают Иерусалим своей столицей, не признавая такого права за другой стороной. " https://ru.wikipedia.org/wiki/Иерусалим
Вот цитата из БСЭ, примерно то же сказано во всех энциклопедиях и учебниках мира, кроме израильских:
" В январе 1950 правительство Израиля, вопреки решению Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947, объявило Иерусалим столицей Израиля. Великобритания, СССР, США, Франция и др. государства не признали этой акции Израиля. В начале июня 1967 Израиль захватил восточную часть Иерусалим 28 июня 1967 правительство Израиля приняло постановление о ее присоединении к западной части города, 5-я чрезвычайная специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН (4 и 14 июля 1967) приняла резолюции, требующие от Израиля отмены всех мер по аннексии восточной части Иерусалим, однако эти решения не выполняются, 21 мая 1968 Совет Безопасности призвал Израиль отказаться от любых действий, которые могут изменить статус этого города, определённый прежними решениями ООН. Эта позиция Совета Безопасности вновь была подтверждена в его резолюциях от 3 июля 1969 и 25 сентября 1971."
Полина Крутелёва
Наверное это только в очень лживых учебниках такое написано, поскольку решение ООН потеряло силу поскольку оно подразумевало соглашение между евреями и арабами но арабы не согласились.. И Иерусалим был не захвачен а освобожден, ибо захвачен он был до этого в ходе агрессии арабских стран..
А с какого бодуна вам кажется, что это новая столица?
Каждое государство имеет право считать любой свой город столицей своей страны. С первого дня образования государства Израиль столицей был и есть город Иерусалим. Тель-Авив никогда столицей не был.
Арабские страны не признают не только этого, а вообще не признают существование государства Израиль. Кстати, как и ультра-религиозные евреи в самом Израиле. Да-да, живут, пользуются всеми благами, а государство не признают.
В Иерусалиме всегда были все правительственные учреждения, в Иерусалиме правительство Израиля. Иерусалим столица Израиля с 1948 года, с первого дня образования государства
Арабские страны, которые и Израиль ни на одной карте не обозначают, не признают ни Израиль, ни Иерусалим столицей. Большинство стран, боящихся гнева арабов, или зависящих от них (нефть), или вкладывающих в них огромные деньги, или не желающие портить с ними отношения - держат свои посольства в Тель-Авиве, хотя на словах некоторые признают Иерусалим столицей.
Так что просто наконец-то кто сказал то, что есть на самом деле громко.
игил мы победили, а пиндосам нужна новая войнушка на ближнем востоке, вот и все да и у власти сейчас много евреев. вот и лоббируют свои интересы
Д@ня ...)
да причем тут игил?
я говорю про то что признали итак действующую столицу.
это все равно что сказали бы, ну вот, теперь с 2017 года столица россии москва, и в россии сразу же начились бы массовые протесты. где логика?
Иерусалим не признавали все страны мира как официальную столицу