Прочее о городах и странах
Опишите Бразилию по этому плану
: 1 в какой части материка расположена страна? Как называется её столица? 2 особенности рельефа полезные ископаемые. 3 климатические условия в разных частях страны различия по территории и по сезонам. 4 крупные реки и озёра. 5 природные зоны и их основные особенности. 6 народы заселяющие страну и их основные занятия
1. Бразилия занимает восточную и центральную часть Южной Америки.
. Столица - Бразилиа.
2. . На севере страны находится Амазонская низменность. На севере она постепенно переходит в холмистые равнины северной части Гвианского плоскогорья окружённые вдоль государственной границы крутыми скалами Серры-Имеры, Серры-Паримы и Серры-Пакараймы (гора Рорайма — 2772 м). Почти всю оставшуюся территорию страны занимает Бразильское плоскогорье, которое круто обрывается к узкому краю береговой Приатлантической низменности.
В стране добывают более сорока видов полезных ископаемых. Самыми значимыми выступают марганцевая и железная руд. Полезные ископаемые Бразилии представлены также медью, цинком, никелем, залежи которых используются для внутреннего рынка. В Амазонии в 1970-х гг. найдены большие запасы золота, сейчас его добыча составляет около 80 тонн в год. Также обнаружены месторождения угля, но это сырье низкого качества.
3. Для Бразилии характерен жаркий климат. Среднемесячная температура колеблется от 16 до 29 °C. Но режим осадков и типы климата разные.
На западе Амазонии экваториальный влажный климат (осадки 2000—3000 мм в год, , на востоке Амазонии и прилегающих пологих склонах Гвианского и Бразильского плоскогорий — субэкваториальный с засушливым периодом до 3—4 месяцев (осадки 1500—2000 мм, на побережье около 3000 мм в год). В центре Бразильского плоскогорья — субэкваториальный влажный климат (осадки 1400—2000 мм в год); на северо-востоке плоскогорья количество осадков снижается до 500 мм.
4. Бразилия имеет густую речную сеть. Система Амазонки орошает всю Амазонскую низменность, северную часть Бразильского и юг Гвианского плоскогорья. Южная часть Бразильского плоскогорья орошается системами рек Парана и Уругвай, западная - рекой Парагвай, восточная - рекой Сан-Франсиску.
Озера: Лагоа-Мирин. Патус. Подземное озеро.
Озкро Патус - не связано с океаном. Его площадь - 10 000 квадратных километров. Это крупнейшее в мире мелководное озеро. В длину оно раскинулось на 240 км, его ширина - 48 км. -
5. Природные зоны - их четыре.
И первой из них является Атлантический лес. Это зона тянется вдоль всего бразильского побережья, а часть находится в гористой долине реки Парана.
Вторая зона расположена на северо-востоке. Во внутренней части плоскогорья находится засушливая каатинга - зона низкого редколесья и кустарников. От других она отличается минимальным количеством осадков – не более пятисот миллиметров в год. Иногда дождей может не быть несколько лет. В такие сезоны каатинга напоминает пустыню, лишь по берегам протекающих тут рек остаются вечнозеленые кустарники.
Серрадо - это большая саванна, на некоторых участках отличающаяся высокими травами, на других – отсутствием деревьев, а на третьих – редколесьем. Зона располагается на территории Бразильского плоскогорья.
На огромной территории сельвы располагаются вечнозеленые экваториальные леса. Здесь ежегодно выпадает более трех тысяч миллиметров осадков. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/182841/prirodnyie-zonyi-brazilii-opredelenie-i-opisanie
. Столица - Бразилиа.
5. Природные зоны - их четыре.