Прочее о городах и странах

тип хозяйства Аргентины и Бразилии

В ходе промышленного развития выделилась группа так называемых новых индустриальных стран (НИС). К ним относят страны и территории, которые за последние 30-40 лет добились значительных успехов в индустриализации, в создании отдельных видов современных наукоемких отраслей, в расширении экспорта продукции обрабатывающей промышленности, и по ряду показателей социально-экономического развития приблизились к низшему эшелону развитых стран.
Среди этих стран выделяются три гиганта - Аргентина, Бразилия и Мексика. Помимо высоких темпов роста (которые характерны и для других стран НИС) они обладают большими территориями, а географическое положение и природно-климатические условия способствуют созданию похожих условий развития.

Это государства, где государственный, иностранный и местный капитал преобладает. Экономическая активность является госкапиталистической по содержанию.
В этих странах высока включенность иностранного капитала в местный.

Обе страны обладают высокоразвитым сельским хозяйством.
Но естественно в регионе Латинской Америки Бразилия занимает лидирующее место в экономическом развитии благодаря сельскому хозяйству, добывающей промышленности, а также сектору услуг.
В Бразилии огромные запасы полезных ископаемых, но Аргентина не отстает
Аргентина также богата запасами урановых, марганцевых, медных руд, бериллия и остального.

Ведущие отрасли в странах - это, естественно, растениеводство. Распаханы значительные части стран.
Бразилия является крупнейшим в мире производителем и экспортером кофе и сахарного тростника.
Продовольственные культуры Бразилии разнообразны, там выращивают и кукурузу, рис, коричневую фасоль, пшеницу, ячмень, овес, табак, орехи, чай и многое другое.
Аргентина также очень богата продовольственными культурами, в стране выращивают зерновые, зернобобовые, кормовые, цитрусовые, овощебахчевые, тонизирующие (чай, кофе, какао) культуры и другое.
Gulpari Fayzieva