Прочее о городах и странах
Очень интересует Эстония.
Кто там живет, жил, или может просто бывал, расскажите пожалуйста. Мне бы желательно именно личное мнение, не из интернета. Заранее благодарю)
Пожалуй самая спокойная и благополучная из бывших республик СССР...
дешевые комиссионные магазины, отдых, близко, питание недорогое, можно поехать в другие города на автобусе или на пароме, у нас там дача у родственников
Можете купить недвижимость и ездить туда отдыхать спокойно, но визу все равно надо будет оформить
Немного учите языки, дочь перепутала в магазине продукты, смотрела картинку, не увидела надпись внизу, купила не совсем то, что собиралась ))) Масло и сыр, фрикадельки и сосиски привозим оттуда, там полно магазинов кулинарии и можно даже не готовить, а просто спуститься в тапочках в магазин и купить, все, что нужно )) Сигареты там дорогие, кто курит - возят с собой какое то ограниченное количество через границу, спиртное вроде там нормально по цене в отличие от Финляндии .
Чисто, спокойно, на улицах, как в музее ,..
Ходил в самоволку в Нарву в армии. Ещё при СССР было. Хороший городок.
Очень хорош ликёр "Старый Таллин"...Помню с советских времен...
Эстония. Спокойная порядочная страна. отличается от своих западноевропейских соседей более развитой экономикой и высоким уровнем жизни... это технологический рай и родина Skype...Интересно, что голосование, подпись документов или подача налоговых деклараций в стране осуществляется онлайн, благодаря платформе X-Road, которая предоставляет доступ ко всем необходимым данным для ведения бизнеса, получения лицензий и других выписок, на оформление которых в других странах потребовались бы недели.. Сегодня в Эстонии 99% банковских переводов совершается через интернет, 98% налоговых и таможенных деклараций также подается в интернете, и даже 94% рецептов, выписанных врачами – цифровые..
Юлианна ***
С процентами операций производимых по интернету — явный перебор. Да и вообще поменьше восторгов по этому поводу. Эстонское "электронное государство" для жителей страны скорее головная боль. чем реальное удобство. Слишком много ещё "косяков" и явных провалов. Одно только аннулирование более чем двухсот тысяч сертификатов ID-карт прошлой осенью чего стоит. Кстати правительственные чиновники на фоне этой катастрофы совсем иные цифры указывали. Оказывается в стране больше половины населения вообще не пользуются электронными услугами государства. Это они в оправдание того краха заявляли. Теперь уже можно обратно высокими процентами хвастать?
Раньше анекдоты были про чукчей. Теперь про эстонцев.