Прочее о городах и странах
какие постройки появились на Соборной площади
Площадь окружают Грановитая и Патриаршие палаты, Успенский собор, Архангельский собор, Благовещенский собор, Ризоположенская церковь, Колокольня Ивана Великого и другие здания
Соборная площадь Кремля, которая славится тем, что здесь размещены три собора - Благовещенский, Успенский, Архангельский, а также колокольня «Иван Великий». Рядом находятся церковь Ризоположения и Патриарший дворец, Грановитая палата, Царь-Пушка и Царь-Колокол. Кроме того, в структуру площади входят Оружейная палата, Тайный сад, Кремлевский дворец и знаменитый на весь мир Алмазный фонд.
Соборная площадь Кремля славится своими соборами. Самым первым из них является Успенский, построенный в 1475-1479-е годы. Все остальные постройки ориентировались относительно этого храма. На протяжении четырех столетий Успенский собор считался главным в Российском Государстве. Здесь хранится одна из основных религиозных реликвий - орудие, которым казнили Христа - это Гвоздь Господень. Кроме того, на его территории находятся девятнадцать гробниц, где покоятся митрополиты и патриархи Москвы.
Другой собор – Благовещенский, строился с 1484-го по 1489-й годы. Во время царствования Ивана Грозного в 1564-м его перестроили и превратили в девятиглавый. Кровля и главы собора позолотили и придали ему парадный торжественный вид. В Благовещенском храме венчали и крестили членов царской семьи. Росписи и иконы, находящиеся в нем, принадлежат работе великих мастеров русской иконописи. Здесь можно увидеть творения, созданные руками Андрея Рублева, а также Феофана Грека и Прохора из Городца. Архангельский собор, расположенный прямо напротив Благовещенского, стал усыпальницей многих великих князей и царей. Здесь были погребены Иван Калита с Дмитрием Донским, царь Иван Грозный, князья Скопин-Шуйский и Храбрый, а также Михаил и Алексей Романовы. Во время реставрации были обнаружены старинные росписи, на которых прослеживаются сюжеты героических побед русских над иноземцами. Грановитая палата Построенная в 1487-1491-е годы она изначально была задумана как тронный зал дворца Ивана III. Здесь проводились торжественные приемы и мероприятия. Площадь Грановитой палаты составляет 495 квадратных метра. Свое название она получила благодаря четырехгранным отесанным блокам: ими облицован восточный фасад. И сегодня Грановитая палата функционирует как представительский зал.
Недалеко находится еще одно строение, которым славится Соборная площадь Кремля - это Церковь Ризоположения, построенная в 1485-м году псковскими мастерами. Вплоть до 1655-го года она считалась домовым храмом, но после ее соединили с хоромами цариц и передали великокняжескому дворцу.
Колокольня Ивана Великого Это удивительное сооружение состоит из самой колокольни, а также Успенской звонницы и Филаретовской пристройки, которые были возведены в период с 1505-го по 1815-й годы. Общее количество колоколов составляет двадцать одну штуку. В 1812-м, уходя из Москвы, по приказу Наполеона колокольня Ивана Великого была взорвана, произошло чудо. Она, хоть и дала в верхней части трещину, тем не менее устояла. Однако Успенская звонница с Филаретовской пристройкой разрушились полностью. Их в 1815-м заново отстроил архитектор Жилярди. Над проектом вместе с ним работали И. Еготов и Л. Руска. Объемы и формы зодчие сохранили максимально приближенными к первоначальным, однако добавили несколько элементов из классического декора.
Соборная площадь Кремля, которая славится тем, что здесь размещены три собора - Благовещенский, Успенский, Архангельский, а также колокольня «Иван Великий». Рядом находятся церковь Ризоположения и Патриарший дворец, Грановитая палата, Царь-Пушка и Царь-Колокол. Кроме того, в структуру площади входят Оружейная палата, Тайный сад, Кремлевский дворец и знаменитый на весь мир Алмазный фонд. Колокольня Ивана Великого Это удивительное сооружение состоит из самой колокольни, а также Успенской звонницы и Филаретовской пристройки, которые были возведены в период с 1505-го по 1815-й годы. Общее количество колоколов составляет двадцать одну штуку. В 1812-м, уходя из Москвы, по приказу Наполеона колокольня Ивана Великого была взорвана, произошло чудо. Она, хоть и дала в верхней части трещину, тем не менее устояла. Однако Успенская звонница с Филаретовской пристройкой разрушились полностью. Их в 1815-м заново отстроил архитектор Жилярди. Над проектом вместе с ним работали И. Еготов и Л. Руска. Объемы и формы зодчие сохранили максимально приближенными к первоначальным, однако добавили несколько элементов из классического декора.