Прочее о городах и странах
Своим названием эта площадь обязана… лошадям. Что это за площадь?
Замоскворечье, Лужники,И Лихоборы, и Плющиха,Фили, Потылиха, Палиха,Бутырский хутор, Путинки,И Птичий рынок, и Щипок,И Сивцев Вражек, и Ольховка,Ямское поле, Хомутовка,Котлы, Цыганский уголок.Манеж, Воздвиженка, Арбат,Неопалимовский, Лубянка,Труба, Ваганьково, Таганка,Охотный ряд, Нескучный сад.Окликни улицы Москвы…Д. Сухарев1. Своим названием эта площадь обязана… лошадям. Что это за площадь? 2. Здесь селились те, кто жил за … . Как называется этот район Москвы? 3. На этой улице находится один из самых известных московских театров. А происходит её название от … 4. Какая из этих московских улиц упомянута в названии известного советского кинофильма? 5. В каком из названных мест происходило важнейшее историческое событие, связанное с судьбой Москвы? 6. Эта улица связана с жизнью сразу двух известных поэтов. Как звали поэтов и как увековечена их память на этой улице?
1. Трубная площадь
В середине XIX века через площадь проложили линию конки, проходившую по Бульварному кольцу. На Трубной площади в неё впрягали дополнительную пару лошадей, чтобы втащить вагон на крутой подъём Рождественского бульвара, бывший крутой берег Неглинной. Рынок на площади, неоднократно менявший свою специализацию, просуществовал до 1924 года. В середине XIX века здесь торговали певчими птицами и мелкими животными, к концу века сюда перебрались торговцы цветами.
2. Замоскворечье. (Жили за Москвой-рекой)
3. На Арбате расположен театр им. Вахтангова. Арбат — редкий московский топоним, не имеющий однозначной этимологии, что указывает на древность названия. Впервые встречается в летописи 1493 года, описывающей страшный пожар Москвы. Наиболее распространены версии происхождения:
а) от арабского «арбад» («рабад» ) — «пригород» ; действительно, Арбат служил пригородом, примыкавшим к стенам Белого города;
б) от русского «горбат» — улица имеет несколько изгибов, обусловленных скорее всего неровностями местности; вероятность такой трансформации сомнительна;
в) от тюркского «арба» — телега, возможно, здесь находились тележных дел мастера, выходцы с Востока.
4. Три тополя на Плющихе
А к чему все эти вопросы? Кто-то собирает материал для диссертации? А при чем здесь мы?
Сенная, Конюшенная.
4.Арбат — редкий московский топоним, не имеющий однозначной этимологии, что указывает на древность названия. Впервые встречается в летописи 1493 года, описывающей страшный пожар Москвы. Наиболее распространены версии происхождения:
от арабского «арбад» («рабад» ) — «пригород» ; действительно, Арбат служил пригородом, примыкавшим к стенам Белого города;
от русского «горбат» — улица имеет несколько изгибов,
обусловленных скорее всего неровностями местности; вероятность такой трансформации сомнительна;
от тюркского «арба» — телега, возможно, здесь находились тележных дел мастера, выходцы с Востока.
2. Замоскворечье.
1. Трубная площадь
2. Замоскворечье.
1. Трубная площадь