«Европа» восходит к ассирийскому «erp» (первое тысячелетие до н. э.) , что означает «сумеречный» , «вечер» , «там, где заходит солнце» , «Запад» .
И напротив, «asis», означает «светлый» , «блестящий» , «утро» , «там, где восходит солнце» , «Восток» . Финикийцы привезли «erp» в Грецию. И наконец, греки, во время войн с Персией переняли «Европа» , как самоназвание, в противоположность «Barbaren» (варварам) , как они называли персов. Но уже Геродот, от которого до нас дошли сведения о Европе, не знал, откуда пошло это слово.
Существует и другая версия, что Европа происходит от слова «Евер» - «перешедший» — «перейти» . Библейский персонаж Евер был сыном Салы и внуком Арфаксада, правнуком Сима — родоначальника семитов, который являлся старшим сыном Ноя.
Прочее о городах и странах
кому Европа обязана своим названием
Античной богине.
Переселившимся туда евреям из Палестины.
богиня Европа из греческой мифологии
«Европа» восходит к ассирийскому «erp» (первое тысячелетие до н. э.) , что означает «сумеречный» , «вечер» , «там, где заходит солнце» , «Запад». [источник не указан 178 дней] И напротив, «asis», означает «светлый» , «блестящий» , «утро» , «там, где восходит солнце» , «Восток» . Финикийцы привезли «erp» в Грецию. [источник не указан 178 дней] И наконец, греки, во время войн с Персией переняли «Европа» , как самоназвание, в противоположность «Barbaren» (варварам) , как они называли персов. Но уже Геродот, от которого до нас дошли сведения о Европе, не знал, откуда пошло это слово.
Существует и другая версия, что Европа происходит от слова «Евер» (ивр. עֵבֶר)- «перешедший» (от корня (ивр. ע-ב-ר) — «перейти» . Библейский персонаж Евер был сыном Салы и внуком Арфаксада, правнуком Сима — родоначальника семитов, который являлся старшим сыном Ноя .