Прочее о городах и странах

ПГТ в Украине, обязанное своим названием сорту глины

Эта глина также предопределила основное направление ремесла в этом ПГТ, чем оно и славится поныне.
Поселок городского типа Опошня, Украина, Полтавская обл.
Национальный музей - заповедник гончарного производства вул. Партизанська, 102, Опішне, Зіньківський район, Полтавська область, 38164, тел. /факс (05353) 42416, 42417, 42415 \ e-mail: opishne_museum@poltava.ukrtel.net, центр ручного изготовления керамики.
Фото на сайте http://opishne-museum.org.ua/uk/2010-02-26-08-23-46?start=10
Поселок расположен, на р. Ворскла (приток Днепра) , в 45 км к С. от Полтавы. Опошня - один из наиболее значительных на Украине центров художественных промыслов - народной керамики, ткачества, вышивки, получивший широкую известность с 19 в. (село Опошня существует с 17 в.) . Ткачество и произодство керамических изделий развиваются с 18 в. Особенно известна керамика - посуда (миски, кувшины, баклаги и др.) , в т. ч. фигурная (в виде животных, птиц и др.) , игрушки и статуэтки, облицовочные плитки (используются для архитектурного декора) . Для неё характерен крупный стилизованный раститетельный узор. С 1929 керамику выпускала кооперативно - промысловая артель "Красная керамика", с 1962 - фабрика "Художеств, керамика". В Опошне - филиал производстводственно - художественного объединения "Полтавчанка" (вышивка сорочек, скатертей по образцам нар. орнаментов Полтавщины) .
В районе поселка обнаружено около 40 сортов глины. Что касается названия, то версий его возникновения несколько - от опушки (окраинной земли) до опоки (название гончарной глины) .
Подробнейшая статья про историю поселка, его исторические корни и версии названия - http://opishne-museum.org.ua/uk/2010-02-04-07-07-49 (к сожалению, на украинском языке) .
Кроме гончарного, развивается еще и ткаческий промысел.
Татьяна Прокофьева