Прочее о городах и странах
Сколько всего насчитывается стран в мире?
сколько национальностей?
252 страны, в том числе:
Признанные независимые государства.
192 государства-члена ООН
1 государство, признанное ООН, но не входящее в её состав — Ватикан
Государства с неопределённым статусом.
1 государство, не входящее в ООН, но официально признанное несколькими государствами и фактически признанное многими другими — Тайвань (Республика Китай)
1 самопровозглашённое государство, находившееся под протекторатом ООН и переходящее под протекторат ЕвроСоюза, которое Сербия считает своей провинцией — Косово
2 государства, признанные ООН, но оккупированные и управляемые другими государствами — Западная Сахара и Палестина
7 самопровозглашённых государств, де-факто независимых, но (почти) никем не признанных: Абхазия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Северный Кипр (признан только Турцией) , Сомалиленд, Тамил-Илам и Южная Осетия.
Признанные независимые государства.
192 государства-члена ООН
Государства с неопределённым статусом.
Вопрос не корректен. Обьясню почему. Цифры разные. Если считать страны, члены ООН, то 192. А тогда как быть со Швейцарией? Есть страны частично признанные мировым сообществом, есть вовсе не признанные. Есть Ватикан, Андорра и Лихтенштейн ( которое вовсе княжество) . Вот такая путаница
Сер Мудрец тоже прав - понятие стран различно - можно назвать и 193 и 240-250, и 280 с владениями в т. ч. без постоянного населения. Бывают и непризнаннные и частично признанные. Кстати Alex Stalker знайте - Шотландия Уэльс Сев. ирландия, Англия - тоже страны - но не независимые - независимое - единая Великобритания (она же государство) так что учите сами матчасть географии) А можно еще так сказать - Сибирь - страна лесов и рек. А виртуальные и микространы\микрогосударства - любой человек в мире понасоздавать может - всякие силенды себорги таволары хатт-риверы и т. и тп.
Павел Курзинов молодец! А сергей учи блин географию . Вопрос не корректен. Чел конкретно задал вопрос : Сколько стран в мире, а вы члены ООН. Да сколько таких организаций в мире разных. Вообщем никакого понятия.
Только немогу понять куда делся восточный Тимор, Абхазия, как не признанное государство?