Великая Болгария (тат. Bөyek Bolğar ile, Бөек Болгар иле) — государство, существовавшее в VII веке. Возникло после ухода авар в Паннонию и ослабления Тюркского каганата, который из-за внутренних неурядиц утратил контроль над своими западными владениями. В результате булгарские племена были объединены под властью хана Кубрата. В 632 году он провозгласил независимость от авар и встал во главе объединения, получившего в византийских источниках название Великая Болгария. Её территория занимала Нижнее Прикубанье и Восточное Приазовье, по другим оценкам зону от Ставропольской возвышенности и Фанагории до Южного Буга. Около 634—641 Кубрат заключил дружественный союз с византийским императором Ираклием.
После смерти Кубрата (ок. 665), его империя распалась, поскольку была разделена между его многочисленными сыновьями. Этим разделением воспользовались хазары. Старший сын Кубрата — Батбаян остался в Приазовье и стал данником хазар. Другой сын, Котраг, ушёл со своей частью племени на правый берег Дона. Третий сын, Аспарух, под хазарским давлением ушёл со своей ордой на Дунай, где подчинил местное славянское население, положив начало современной Болгарии. Смешение булгар со славянами и остатками местных фракийских племён привело впоследствии к возникновению современного болгарского этноса.
Болгарское государство, так называемое Первое Болгарское царство, возникло в 681 с переселением части булгар во главе с ханом Аспарухом на Дунай. С 1018 по 1186 — под властью Византии.
Второе Болгарское царство существовало с 1187 по 1396.
В конце XIV века Болгария была завоёвана Османской империей.
Освобождена после поражения Турции в войне с Россией 1877—1878.
С 1879 — княжество во главе с немецким принцем Александром, которого сменил Фердинанд, с 1908 — независимое царство.
Прочее о городах и странах
Дата основания Болгарии?
681 г. от Рождества Христова
чо трнет поломался ?