Прочее о городах и странах

дата основателя города сергеева посада

Его Сергий Радонежский основал. Церквей много. Красивых. Интереснейшее историческое место. Официально вхолит в наследие ЮНЕСКО. Считается 1337 - год основания. Всякие подробности ТУТ
https://www.tour52.ru/russia/sergiev_posad.html
Мейрамгуль Гаппасова
Лучший ответ
«В 1340-х годах — описывает Епифаний Премудрый, составивший в начале XV века жизнеописание Сергия Радонежского, — в глухом лесу на холме Маковец у слияния речки Кончуры с лесным ручьём Вондюгой братьями Варфоломеем (в монашестве Сергий) и Стефаном была срублена келья и небольшая церковь в честь Троицы.» Вокруг кельи и церкви образовался небольшой монастырь в виде городка, обнесённого оградой, где несли службу монахи, последователи Сергия Радонежского.
По сути, основываемые Сергием Радонежским монастыри были крепостями с великолепно обученными гарнизонами - его монахи, по свидетельству С. Ф. Платонова, постоянно носили "для измождения плоти" под монашескими одеяниями вместо вериг кольчуги...
В 1380 г. князь Дмитрий Донской, по позднейшему недостоверному преданию, прибыл в обитель Сергия Радонежского за благословением перед битвой на Куликовом поле с войсками Золотой Орды. Сергий отправил с ним на поле брани двух своих монахов-воинов - Пересвета и Ослябятю.

22 марта 1782 года Екатериной II был подписан указ, согласно которому был учреждён из сел и слобод около Троице-Сергиевой Лавры Сергиевский посад. Такое название связано с именем Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой Лавры, вокруг которой был образован посад. Учреждение Сергиевского посада произошло в процессе проведения губернской реформы Российской Империи.

В 1919 году Сергиевский посад был преобразован в город Сергиев, став при этом центром уезда.

Итак: монастырь основан в 1340е, в 1782 из сел и слобод около него был учреждён посад, статус города только с 1919.
Википедия говорит 1337