Московская область расположена в центре европейской части России в бассейнах рек Волги, Оки, Клязьмы и Москвы. Территория области составляет 45,8 тыс. кв. километров, численность населения - 7,1 млн. человек, в том числе городское - 5,46 млн. человек.
Демографическая ситуация в области характеризуется значительным ежегодным миграционным приростом, покрывающим естественную убыль населения, снижением естественной убыли населения в основном за счет роста рождаемости и стабилизации уровня смертности населения.
В 2010 - 2020 годах в Московской области ожидается рост численности населения до 6988,5 тыс. человек, в том числе миграционный прирост за этот период составит 747,7 тыс. человек.
Объем валового регионального продукта области является одним из крупнейших в стране. В структуре валового регионального продукта области сельское хозяйство составляет 2,2 процента, промышленность - 27,4 процента, строительство - 8,6 процента, транспорт - 8,1 процента, рыночные услуги - 40,3 процента, нерыночные услуги - 13,4 процента.
Научно-промышленный комплекс Московской области включает предприятия машиностроения и металлургии, химической и деревообрабатывающей промышленности, электроэнергетики, промышленности строительных материалов и пищевой промышленности. На территории области ведут свою деятельность организации академической и прикладной науки.
В организациях научно-промышленного комплекса работает 655 тыс. человек, или одна третья общей численности занятых в экономике Подмосковья.
Статус наукограда присвоен 9 городам Московской области, создана особая экономическая зона технико-внедренческого типа на территории г. Дубны.
В Подмосковье сосредоточен мощный оборонно-промышленный комплекс, объединяющий 130 организаций, которые работают в области авиации, космонавтики, радиоэлектроники, судостроения и производства продукции специального назначения.
Агропромышленный комплекс Московской области включает 480 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, более 6,6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, свыше 500 тыс. личных подсобных хозяйств, более 400 предприятий, занимающихся производством продуктов питания.
Приоритетными направлениями развития сельскохозяйственного производства в Московской области являются мясное животноводство, техническая и технологическая модернизация предприятий, формирование эффективного механизма адресного государственного стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей и создание условий для устойчивого развития сельских территорий.
Крупными инвестиционными проектами, реализация которых планируется в ближайшие годы, являются:
строительство свиноводческого комплекса (Луховицкий район);
строительство тепличного комплекса (Раменский район).
В строительном комплексе Московской области насчитывается более 8,5 тыс. организаций, в которых занято около 700 тыс. человек.
Строительство новых предприятий по производству строительных материалов планируется на территории строящихся или проектируемых в настоящее время индустриальных парков "Волоколамский" и "Давыдовское" (Истринский район), многофункциональных парков "Точка роста" (Домодедово), "Шматово" (Ступинский район), "Котово" (Наро-Фоминский район) и "Белый раст" (Дмитровский район).
Основными направлениями развития жилищного строительства является осуществление проекта "Большое Домодедово", комплексной застройки "Красногорье" (севернее г. Красногорска) (дома переменной этажности). Также планируется комплексная застройка со строительством ипподрома (Красногорский район), комплексная застройка микрорайона Рублево-Архангельское (Красногорский район).
Далее ТУТ https://studfiles.net/preview/2901647/page:48/
Прочее о городах и странах
Помогите сделать сообщение на тему "Социально-экономические проблемы Подмосковья"