Прочее о городах и странах
Почему после 1 мировой воина Австро-Венгерская империя распалась, а Германская нет?
Австро-Венгрия была многонациональная, а Германия-нет
Почему это Германская не распалась? Она потеряла колонии, значительную часть территории в Европе (в пользу Польши, Франции, Бельгии). Даже из названия слово "империя" исчезло.
Потому что в Германии с самого ее образования (1873 год) большое внимание уделялось унификации (т. е., введению единых норм и правил). Причем многие из этих норм существовали до формального объединения. Вильгельм фон Гумбольдт основал Берлинский университет в 1810 году в расчете на то, что он станет культурным центром, вокруг которого Германия рано или поздно объединится (что, собственно, и случилось).
Австро-Венгрия, по контрасту, была двойной монархией с полуколониями. Австрийский император по совместительству являлся королем Венгрии и, кроме персоны императора и вооруженных сил, никаких общих социально-политических институтов у Австрии и Венгрии не было. В Австрии и Венгрии были свои собственные правительства, законы, традиции и т. п. А прочие части империи находились в подчиненном положении. Хорватия была номинально автономным регионом в составе Венгрии, а Австрия за несколько столетий тем или иным образом присоединила территории, которые сегодня входят в состав Чехии, Словакии, Польши, Украины, Боснии, Словении (наверняка кого-то забыл, но кого забыл -- всех прощаю). По данным переписи населения 1910 года процент населения, у которого родной язык немецкий, в Австрии был 36.8%, но австрийские власти активно насаждали немецкий язык и католичество во всех регионах империи.
Дольше всего такая политика проводилась в Богемии, где чешский язык уже к 1800 году стал простонародным, но основной религией по-прежнему оставался протестантизм. Чешская интеллигенция весь XIX век занималась возрождением чешского языка и скорее преуспела, чем наоборот. Одновременно с этим возникло политическое движение за автономию или неависимость (полного согласия в товарищах не было) Чехии. И когда Австрия потерпела поражение в первой мировой войне, чехи договорились со словаками и решили, что хватит уже, и установили у себя республику...
Про сепаратистские тенденции в итальянских областях забыли.
Германия по договору стала Веймарской Республикой потеряв много земель. А, также в Автро-Венгрия межнациональное государство, вот поэтому