Прочее о городах и странах
отношение мужчины к женщинам в его гареме
Как в 19 веке в Иране мужчины относились к своим женщинам в гареме? Женщины считались вещью или все-таки обладали какими-то правами? Феминизм в Иране пришел во второй половине 19 века с Bibi Khanoom Astaradi и другими предстаительницами женского движения. Значит, к этому времени Иран достаточно впитал в себя недавно открытую культуру Европы. Если женщины стали бороться за свои права, значит они узнали, что можно жить иначе. Но все-таки, никак не могу понять, могли ли и хотели ли женщины, оказавшиеся в гареме, что-то изменить или им и так было хорошо, когда тесное взаимодействие с Европой только начиналосъ? И каково было отношение мужчин к этим женщинам и женщинам вообще?
в гареме была четкая иерархия
женщины-рабыни и служанки, по сути наемные, тоже числились женами владельца гарема, но никогда не спали с ним
он на них даже не смотрел, за очень-очень редким исключением
более того, служанок и рабынь *увольняли* из гарема на пенсию - потерявщих вид дам отправляли в деревню, там силой выдавали замуж, и назначали пенсию
возглавляла гарем мать владельца - и ее точно никто не считал по головам вместе со скотом
как и любимых жен владельца
сама иерархия выглядела так:
мать - глава гарема
жены- матери мальчиков-наследников
остальные жены
постоянные любовницы
понравившиеся девушки, уже знакомые с хозяином
непонравившиеся девушки, которых хозяин не взял на ночь
девушки на обучении, которых хозяин еще не видел
служанки
рабыни
отсев красавиц проводила мать хозяина, она же и определяла. когда и как показать сыну новую женщину
она могла показать ее в выгодном для нее свете, могла в невыгодном, тем самым обрекая ее на постоянное одиночество - хозяин не проведет с нею ни одну ночь. соответственно, шансов стать любовницей или женой у нее не было, равно как и матерью ребенка
в тюркском мире, как и в арабском, попасть в гарем считалось больщой удачей, даже если ты просто рабыня в нем
потому что эти девушки жили в роскоши. какая-то часть из них вовсе не работала, какая-то часть обучалась танцам, этикету, и наукам
если девушке удавалось завоевать расположение хозяина, она получала перспективы карьеры в гареме: стать его постоянной любовницей, а после родить ему ребенка, если повезет, сына
матери детей хозяина получали от него роскошные подарки
все без исключения ели досыта, красиво одевались, наслаждались жизнью
до сих пор сохранились песни-колыбельные на кавказе, в которых мать желает дочери вырасти красавицей, и попасть в гарем султана, чтобы жить в роскоши
слухи о баснословной красоте обитательниц гарема - это просто слухи.
их основная задача была нравиться мужу, а не всем подряд. Поэтому дамы не всегда соответсвовали обшепринятым эталонам красоты, но всегда - эталону красоты своего мужа.
в современном мире так же считается огромной удачей стать если не женой олигарха, то его любовницей, или попасть в гарем к арабскому шейху
насилия со стороны мужчин как такового там не было, скорее жительницы гарема страдали от интриг своих очень амбициозных заклятых подруг по гарему
на фото - 19-летняя белорусская официантка Наташа, вышедшая замуж за арабского шейха Саида из Дубая второй любимой женой. После принятия Ислама Наташа стала Аишей.

как и любимых жен владельца
сама иерархия выглядела так:
мать - глава гарема
жены- матери мальчиков-наследников
остальные жены
постоянные любовницы
служанки
рабыни

вплоть до революции даже на кавказе женщин считали по счёту вместе с домашними животными. например, 3 козы, 2 коровы, 2 женщины.