Прочее о городах и странах

Республика Либерия. Попытки колонизации

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста
Почему Либерия не стала колонией?
Были ли попытки колонизации Либерии и какие? Чем они закончились?
Заранее огромное спасибо!
Она под покровительством США была и они её создали, собственно, поэтому европейские державы её не пытались колонизировать, только экономически проникали.
Rustam Qasanov
Лучший ответ
Стоило бы хотя бы в Википедии почитать что.
Елена Петрова
Валерий (Бик) Беляков В Википедии, к сожалению, не описаны попытки колонизаций. И какие страны пытались совершить эти попытки. Я нашла информацию только о Польше
Либерия – своего рода "африканский Израиль".
Не в том смысле, что здесь тоже живут евреи, а потому, что создавалась она как государство репатриантов, вернувшихся "на историческую родину".
Своим появлением "страна Свободы" на побережье Западной Африки обязана потомкам вывезенных в Северную Америку африканских рабов, которые решили вернуться на родину предков и создать здесь собственное независимое государство.

Америко-либерийцы предпочли воспроизвести на западноафриканском побережье внешние атрибуты американского государства.
Либерия стала президентской республикой, в ней были созданы политические партии по американо-английскому образцу.
В столице Либерии Монровии был даже построен свой Капитолий, а флаг Либерии напоминает флаг Соединенных Штатов Америки.

Подчеркнутость проамериканского характера Либерии возможно и спасла эту страну от участи колонизации, так или иначе затронувшей все страны Африканского континента.
По крайней мере, англичанами и французами, властвовавшими в соседних с Либерией Сьерра Леоне и Гвинее, либерийцы воспринимались как американские подданные.
Впрочем, и сами америко-либерийцы всячески старались подчеркнуть свое американское происхождение, свою "инаковость" по сравнению с коренным населением Западной Африки.
Пройдясь по ссылке, вы узнаете много интересного об этой стране от одной нашей соотечественницы, переехавшей туда поработать :

https://www.gazeta.ru/social/2016/12/13/10424303.shtml#page2