Прочее о городах и странах
Почему Эфиопия и Либерия не были колонизированы?
Либерия была Сателлитом США, а воевать с США тогда мало, кто хотел, да и Африка не особо колонизировалась. А вот про Эфиопию так не скажешь. В 1936 году Бенито Муссолини (Италия) захватил Эфиопию. А так она находилась под влиянием Египта, а и дел много былоу колонизаторов в Европе, Индии, Америке и Тихоокеанских островах
Эфиопия не была колонизиорвана по ряду причин. Во-первых, Эфиопия - единственная традиционно христианская страна Африки, во-вторых, как раз к тому моменту, когда колонизационный войска Англии и Италии стали напирать на Эфиопию с наибольшей силой, Эфиопия уже была объединина в централизованное государство с сильной центрольной властью, регулярной армией и законодательной базой. Все попытки колонизировать Эфиопию, даже при превосходстве в численности и экипировке армии приводили к затяжным позиционным войнам, которые были не выгодны метрополиям. К тому же у Эфиопии был сильный союзник в борьбе за независимость - Российская Империя.
Либерия как государство была основана в первой половине 19 века чёрными поселенцами из США. Это были освобождённые рабы, которые решив вернуться на родной континет, выкупили у местных племён территорию под свои поселения. страна имела неофициальную поддержку правительства США и множества нузависимых влиятельных американских организаций.
попытки распостранения своего влияния на Эфиопию были, если вас интересует поздний период то начиная с португальцев (это ещё в эпоху их географических открытий) , а потом дело подхватили итальянцы (это было ещё до Бенито) которые кстати до сих пор стабильно ассоциируются у местного населения с образом среднестатистического европейца (а о русской поддержке из верхнего ответа науке ничего неизвестно, это всё домыслы)
Не захватили Эфиопию потому как не особо в ней нуждались - особо лакомые места были уже захвачены - океаническое побережье - сносный климат, торговые маршруты, военно-политическое присутствие, до остального никому не было дела .
Про Либерию - её создали с нуля из благотворительно-гуманитарных целей .