Кофе.... Это слово было заимствовано из арабского языка, где qahwa буквально значит «не дающий заснуть, бодрящий» .
В культуре Крыма, крымских татар, крымских греков, крымских армян и других коренных народов кофе это не просто важнейший ритуал домашнего очага, семейных праздников, свадьбы, гостеприимства, важнейших деловых переговоров. Когда-то в Крыму жена даже имела право подать на развод, если муж ограничивал ее в приготовлении кофе!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Первая кофейня в Турции, конкретно в городе Истамбул появилась только в 1475 году, сразу же после того как турецкий флот захватил крымское побережье и самый богатый торговый порт. Название Каффа (Кафа) – средневековое название нынешней Феодосии вполне возможно связано с торговлей кофейными зернами.
А вот появление кофе в Кафе и вообще в регионах Крыма и Кавказа связано с экспансией арабов, как военной – в 7-8 веках арабы захватили территории нынешних Грузии и Армении, так и культурно-экономической – арабы создали высокую технологию мореплавания, распространили множество культурных и научных достижений, и конечно же сделали международными многие кулинарные достижения. Кстати крымское печенье курабье (хурабие) , которое является непременным спутником кофе, вероятно, происходит от арабского слова “хураб” – сладость.
Считается, что первая в Европе кофейня, скорее всего появилась в крымском городе Феодосия (Кафа) в 9-10 веках, вслед за кофейнями в арабских странах и странах, завоеванных арабами (одновременно или вскоре вслед за Арменией) .
Родиной кофе считается Эфиопия (Северо-Восточная Африка) , где эту культуру начали возделывать примерно тысячу лет назад. Свое название кофейное дерево получило от горной провинции на юго-западе страны – Каффа.
О кофе существует несколько легенд. По одной из них (указывается даже точная дата этого события – 850 год! ) некий пастух Калди заметил, что его козы не спали как обычно в полдень и даже ночью резвились и прыгали. Поведение четвероногих его удивило, и пастух стал наблюдать за козами. Оказалось, что они становятся более игривыми и оживленными после того, как поедят плодов и листьев кофейного дерева, растущего на горных склонах. Пастух отведал загадочных красных ягод и почувствовал такой необычайный прилив бодрости, что пустился в пляс.
Проходивший мимо настоятель из соседнего монастыря поинтересовался причиной такого веселья. Калди чистосердечно во всем признался. Тогда настоятель сорвал горсть ягод и темно-зеленых листьев, чтобы напоить кофейным отваром своих монахов – с тех пор они перестали засыпать во время ночных молитв.
Прочее о городах и странах
Древнее название Феодосии - Кафа. В эфиопии есть местность под названием Каффа. Почему возникло такое совпадение?
Провинция в Эфиопии дала название знаменитой тонизирующей культуре - кофе. Это родина кофе. Может быть через Феодосию перевозили этот товар?