Предполагается, что название происходит оттого, что их основным занятием было земледелие.
происхождение слов «поляна» , «поле» связано с подсечным способом хозяйствования. В украинском, польском и некоторых западнославянских языках палить (в старославянском — полети) означает то же, что по-русски — жечь. Отсюда поле, поляна первоначально означали место, освобожденное от леса путем выжигания.
Прочее о городах и странах
от чего произошло название поляне?? ? почему поляне назывались полянами?
27.12.2016. Загадочные поляне - поли=палы=спалы (свалы) или инды (синды Меотиды?) зороастрийцы, пришедшие когда-то в Поднепровье с Дона, где их разбили некие споры. Часть этих огнепоклонников в РОСИИ 9 в. на Днепре стали "водяными "(славины или русь). Спал (свал) - это гуляй-город (полис) из повозок в марше или на биваке (он же - рус!). Другая часть палов (пал - огонь!), возможно, была славянами (слава - урожайная нива!) и славами (рабы, слабаки) у росов (фарты) РОСИИ-ЖРЕБИИ 9-10 вв., которые тоже были потоками (сливни, "водяные"). Такие они - загадочные реалии русских древностей! С уважением к искателям истины, Индаро.
Древнерусские летописи не приводят этнонимов-самоназвании кроме племени «куман» . Если говорить о ПОЛЯНах то опираясь на древнерусские источники можно узнать о славянских племенах, например упоминается о предках киевлян – «поляне» (от поле – «степь») , древляне (от древа) .
Так же упоминается о «полесье» – полехи - поляки (заросшие лесом места) , по названию рек «полабцы» (живущие по реке Лаба - Эльба) , по реке Руса «порусы» -прусы (древний прибалтийский народ) .
«Половцы» - это тюркское население дикого поля. Тюркоязычные племена куманы (древнерусской летописи сказано: «кумане рекше половцы» ) .
По версии английского историка Дж. Флетчера Половцы, «по» , в древности означало «народ» , отсюда «по-ловец» , от слова «лов» , «ловить» , «поймать» . Клички позже становились самоназваниями.
не знаю