Прочее о городах и странах

от чего произошло название рек? Смотрите в пояснение название.

Кама, Зырянка, Уньва, Челва, Извер, Яйва, Вильва, Косьва, Усьва, Чусовая, Сухая, Горевая, Вижай, Койва, Лытва, Черная.
заранее благодарю!
Кама-главная река Западного Урала. Разные народы называют ее по-разному: чуваши – Шур Атал, удмурты – Кам-Шур, русские – Кама. Название возникло, по-видимому, еще тогда, когда люди именовали реки просто как «вода» , «река» . Слово кам в древнеиндийском языке значило «вода» . Как же оно могло попасть к нам в Прикамье? Скорее всего, это произошло в середине 2-го тысячелетия до н. э. , когда в бассейн междуречья Волги и Камы проникли из Северного Причерноморья индо-иранские племена. На юге Западной Сибири, где прежде обитали ираноязычные племена, названия многих рек оканчиваются на кам. Жители долин в Средней Азии словом кам называют большой полноводный канал. Древнее наименование главного притока Волги донесли до нас удмурты, которые к забытому в смысловом значении слову кам прибавили шур, что означает на их языке «река» , и получилось Кам-шур. Русские, восприняв это название от удмуртов, отбросили шур и добавили окончание – а, так как в русском языке слово река женского рода.
Яйва - название реки коми-пермяцкого происхождения: яй – «мясо» , ва – «вода» , то есть «Мясная вода» (в смысле «богатая рыбой, дичью, зверем») .
Уньва - происходит от слова "уна" - много; значит, Уньва - многоводная река.
Усьва - от коми-пермяцких слов «усьны» - «падать» и «ва» - «вода» . То есть Усьва – «падающая вода» .
Лытва - корень «лыть» в кетском языке означает «гора» . «Лытва» - «горная река с быстрым течением» . Однако, случаи переселения кетов в Прикамье истории не известны. Возможно, слово занесено восточными соседями кетов -хакасами.
Койва - "Кой" - птица; видимо, множество пернатых слеталось сюда в стародавние времена, оставив о себе память в названии реки.
Косьва - слово "кос" восходит к коми-пермяцкому "кэс" и означает сухой (в смысле мелкий) . В названии хорошо передана особенность этого водоема - мелкая вода, река с малыми глубинами, перекатами.
Вильва- происходит от коми-пермяцкого "виль", то есть новый, и означает новая вода, река.
Челва - чел" – тихий
Извер - в 17 веке именовалась как Изюр, в конце 18 века – уже современное название. Изюр (точнее изöр) по-коми-пермяцки – каменистое русло.
Чусовая - от двух корней — искажённого коми-перм. чус или удм. чус (быстрый, проворный) и ва (вода) .
Сухая - летом пересыхает.
Вижай - «вежай» (коми) - «крестный отец» или «Вежа-Ю» - «священная река» . Название могло возникнуть в период христианизации Перми Великой в конце XIV века. Но не исключено, что от «Видза-Ю» - «луговая река» .
Черная- реки текут по торфяным отложениям и поэтому имеют темный цвет воды
Людмила Мигунова
Лучший ответ
Самые древние имена у рек. Поэтому, многие из них не разгаданы. Нет уже тех народов, которые давали имена многим рекам
Бух Москва
Люди древнее появления многих рек. Названия рек меняются со временем. Ещё недавно небольшая река - Ягошиха в городе Пермь, называлась Ягошиха, теперь Егошиха. Яг - лес, деревья. Т. е. была - лесная река. Варяг - лесной путь. Варвар - перекрёсток путей, распутье. Коряга - корявые деревья, лес. Якорь - я корявый.