Прочее о городах и странах
Почему Россию назвали Россией Интересно а почему Россию назвали Россией? Откуда произошло название нашей страны?
да много версий, одни говорят от названия племен - россов, которые жили на берегу реки рось, так и пошло то русь, а потом уже и россия. а некоторые такую версию дают - Русь от русла а русские - речные люди. еще Русь от русых ведь русские - светловолосые люди. еще одна - Русь от росомонов, племени враждовавшем с причерноморскими готами. и еще вот одна - Русь от роксаланов - ираноязычного племени Северного Причерноморья начала нашей эры, а само название роксаланы также переводят как светловолосые люди. так что и не скажешь сразу.
О происхождении названия Russia существуют различные мнения. Одни полагают, что оно произведено от имени Русса (Russus), брата польского государя Леха, поскольку этот (Русс) был - де государем русских. Другие ведут его от имени [весьма] древнего города Русы (Russum),
неподалеку от Новгорода Великого и такие, которые объясняют это название смуглостью. Однако большинство считает, что Руссия: » — это измененное имя «Роксолания» . Сами же московиты, отвергая подобные мнения, как не соответствующие истине, уверяют, будто их страна изначально называлась «Россея» , а имя это указывает на разбросанность и рассеянность ее народа, ведь «Россея» на русском языке и значит «разбросанность» или «рассеяние» . Это мнение, очевидно, справедливо, так как и до сих пор различные народы живут вперемежку с обитателями Руссии, в которую повсюду вклиниваются, разделяя ее, иные земли. {[Из священного писания
мы знаем, что словом «рассеяние» пользуются и пророки, когда говорят о расселении народов. Однако таким способом имя руссов можно вывести из греческого или даже халдейского корня, например, от слова «течение» (от греческого) Resissaia или Ressaia, что обозначает «разбрызгивание» . Но каково бы ни было происхождение имени «Руссия» , народ этот, говорящий на славянском языке, исповедующий веру Христову по греческому обряду, называющий себя на родном своем языке Russi, а по-латыни именуемый Rhuteni, столь умножился, что либо изгнал живущие среди него иные племена, либо заставил их жить на его лад, так что все они называются
теперь одним и тем же именем «русские» . см. здесь http://stepanov01.narod.ru/library/herb/herb01_1.htm
Русые - русичи - руссияне- ..
От древнего союза племен, обитавшего на берегах реки Рось (приток Днепра).
От слова РОСА
когда то греки назвали племена жившие на територии Украины Белоруссии и т. п. русскими по названию реки Рось приток Днепра
но это одна из версий.
Происходит от стар. Русь, Русия, народн. также Росея. Форма на -о- (Россия) — впервые в Моск. грам. 1517 г. , также у Ивана Грозного, Аввакума и др. Эта форма — из греч. Ῥωσσία, от ср. -греч. Ῥῶς, из языка патриаршей канцелярии в Константинополе, откуда идет и различение Μεγάλη Ῥωσσία «Великороссия» и Μικρὰ Ῥωσσία «Малороссия» . Отсюда производные российский (Иван Грозный) , росский (Задонщина, рукоп. XVII в.).
Это всё пошло от Византийского Государства. Мы вечно что-то у других берём. Византия-вот ответ. Росия, так раньше писалось название нашего государства.
Теорий о происхождении (этимологии) этого слова очень много - начиная от названий разных рек (например, река Рос в нынешней Украине или остров Русне в дельте Нямунаса - там еще в 8 веке был опорный пункт викингов - на балтских языках (и на литовском) слово "русянти" означает "медленно течь" или "медленно тлеть-гореть") и кончая русыми (рыжими) волосами варягов (мне лично эта гипотеза кажется наиболее достоверной - но это должны досконально исследовать специалисты славянских языков - было ли такое слово в 8-9 веках.
Много всяких красивых легенд о происхождении названия нашей родины, так и должно быть ведь она у нас бескрайняя и одной легенды было бы для неё мало да и неинтересно, а так много тем для рассуждений разных и до сих пор споры что правдивее выглядит, и каждую из легенд можно взять за основную.
Если кратко, то Русь — историческое название восточных земель славян. В летописном предании «Повести временных лет» ( кси - ксии в) , название произошло от варягов племени русь. "Песнь о вещем Олеге" название русь распространяется на "всех людий Руское земли". С ксв века Московское княжество начинает носить официальное название Русия. В ксв — ксви вв стало распространяться название "Россия".
Россия, слово образованное от сочетания слов: Русь Сия. Значит: Это Русь. Понятие Русь значит: Родовое устройство страны. Было и название страны Рассения. Значило: Родов Асов Селения. Асы - это народ русов.
Продполжительно, Гиперборея - по-гречески, страна северного ветра, Ариана или Даария (Дар ариям) на языке русов, находится частично под водой океана на северном полюсе, частично покрыта льдом (Гренландия, Greenland -зелёный остров). Ариана, Даария Гиперборея, - оказалась под водой океана в результате смещений земной коры, приблизительно около 113 тыс. лет назад. Наши предки полностью перебравшись на материк с постепенно затопляемой земли, сделали в честь своего спасения (СПАС – Спасение Асов) праздник - ПАСХЕТ, что значит: Путь Асов Ходяше Есть Твёрдо. Асы - это народ русов, живший родами и составляющий вместе одну расу. РАСА - Роды Асов Страны Асов. перебравшись на материк они назвали его - Асия, т. е. страна, место где живут асы. И основали город - Асгард, гард-город асов. Была и страна - древняя Ассирия, что значит : Асы с Ирия ( Ирий - Иртыш - Ирий Тишайший). Первым городом Ассирии был Ассур, что значит: Асы-русы.