Версия 1
Одна из ранних версий, выводящая наименование "Русь" от имени правого притока Днепра реки Рось в Киевской области. В настоящее время непопулярна.
Версия 2
Существует много гипотез, выводящих наименование "Русь" из иностранных источников:
а) Во II-III веках н. э. меж балтами, славянами и германцами жили какие-то руты (руги) , которых еще Тацит называл "Reudignii" (реудигнии) . Ученые возводят это племенное имя к термину, означающему "корчеватели леса";
б) Есть предложение взять за исходное понятие, образовавшее этноним "русь", слово "медведь", которое во многих западноевропейских языках имеет общий корень urs;
в) Финны и карелы словом руотси называли дружинников у варягов. В смысловой основе этого термина лежали понятия "весельные люди", "гребные воины", но он в равной степени относился к славянам и шведам;
К тому же сама по себе возможность трансформации названия социальной группы в этноним весьма сомнительна.
г) некоторые исследователи выводят имя "русь" от латинского слова rus, означающего сельскую местность;
Строго говоря, слова "реудигинии", "руги", "руты", руотси" или "роксоланы", от которых производил имя наших предков Д. И. Иловайский, фонетически все же довольно далеки от слова "Русь".
Версия 3
Интересную и достаточно обоснованную версию высказывает писатель Владимир Чивилихин в книге Память, Книга 2-я, глава 28, по которой она здесь излагается.
Древнейшие поселения восточных славян, из которых позже образовались первые русские города, все без единого исключения обосновались на реках . Река в значительной степени обеспечивала жизнедеятельность наших предков: давала воду для приготовления пищи и ведения хозяйства, снабжала рыбой и водной птицей, предоставляла легкий, идеально гладкий путь по воде летом, по льду - зимой; река образовывала также естественную защиту на крутых, изрезанных притоками берегах.. .
Наши далекие предки обожествляли реку и первое свидетельство о почитании славянами рек и водяных божеств (нимф) зафиксировано у византийца Прокопия в VI веке н. э. Нестор тоже писал, что в языческую эпоху мы вместо богов почитали реки, озера, источники. А в "Авесте", священной книге древних персов, приписываемой самому Заратустре, говорится о реке Ranha, где живут люди без главарей, где господствует зима и земля покрыта снегом; позже у персов это река Raha, отделяющая Европу от Азии.
Скурпулезным филологическим анализом Ф. Кнауэр доказывает этимологичское тождество этих названий с древним именем Волги - Ра, которое обрело впоследствии такие формы, как Рос у греков и арабов, Рось, Русь, Роса, Руса у славян. Последними топонимами были названы многочисленные северо-западные реки на новых местах расселения народа, вышедшего в глубокой древности на свои исторические пути с Волги, так же как другие древнеиндоевропейцы, переселившиеся с нее на дальний юго-восток, назвали один из притоков Инда именем той же реки-прародительницы Rasa. Таким образом, автор считает, что "...имя народа русь чисто славяно-русского происхождения" и "в точной передаче слова означает не что иное, как приволжский народ.
Прочее о городах и странах
Почему Россию назвали Россией? Говорят что ответ находится на карте
В "Повести временных лет" (XII в. ) читаем:
В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: "Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". (...) И от тех варягов прозвалась Русская земля.
Вероятно, племя русь жило на территории современной Швеции. Косвенным свидетельством тому может служить то, что Швеция по-фински называется Руотси, а по-эстонски - Роотси, в то время как Россию финны называют иначе - Веняя.
Скандинавская теория происхождения русской государственности (и названия) нынче непопулярна - по причинам чисто политическим. Однако из всех имеющихся она наиболее хорошо разработана и лучше других подкреплена историческими свидетельствами.
Распространённое мнение о происхождении названия Россия (Русь) от реки Рось - пример ложной этимологии. Славянское племя, населявшее в древности берега этой реки, называлось не русь, а поршане.
Русь, Русская земля
В современной литературе — Киевская Русь, Древнерусское государство, Древняя Русь.
862 год — начало русского государства. Столица — Новгород.
882 год — столица перенесена в Киев.
1097 год — Любечский съезд князей положил начало распаду единой Руси на уделы («каждый да княжит в отчине своей») .
1132 год — смерть последнего сильного киевского князя — Мстислава Великого. В современной историографии традиционная дата начала раздробленности русских земель.
В Западной Европе — Russia, «Руссиа» . С XI века употребляется название «князь русских» . А в начале XII века (в папских грамотах) появляется название «Руссиа» .
В Византии — Ρως, «Рос» , Название «Росия» (греч. Ρωσία) впервые использовано в сер. X века Константином Багрянородным.
В середине XII века Русь распалась на отдельные княжества. Но оставались едиными язык и вера. В XIV—XV вв. княжества были поделены между Великим княжеством Московским и Великим княжеством Литовским. Название Русь, Русская земля в большинстве случаев применяется к Киевскому княжеству. После монгольского нашествия закрепляется за всеми восточно-славянскими землями
Русское царство — с 16 января 1547 года
После принятия великим князем Иваном Васильевичем титула царя.
Также Русь, Ру́сия, Росия, Русское царство, Московия, Московское царство.
С XV века в русских источниках появляются термины «Росия» , «Российский» и распространяются всё больше, пока окончательно не утверждаются в русском языке.
В 1613 году в титуле у митрополита термин Русия, а у царя Ивана Фёдоровича — Росия.
Московия — наименование нашего государства за рубежом.
Московское царство — от «Московия» .
Термин Россия окончательно закрепляется Петром Великим.
На монетах Петра I до принятия титула императора значилось «Царь Пётр Алексеевич, всея России Повелитель» и «Московский рубль» на обороте. (Всея России Повелитель сокращалось в В. Р. П. , но не на всех монетах сокращалось, писалось и полностью) .
19 мая 1712 года — Столица перенесена в Санкт-Петербург.
[править] Российская империя
Российская империя — с 22 октября 1721 года
После принятия царём Петром Алексеевичем титула императора.
18 (31) августа 1914 года — столица переименована в Петроград
Российская Советская Республика — с 7 ноября 1917 года
После Октябрьского переворота.
Хотя название официально замечено только в конституции 1918 г. Встречались прочие виды названия, например «Республика Советов» .
10 марта 1918 года - столица перенесена в Москву
882 год — столица перенесена в Киев.
Русское царство — с 16 января 1547 года
Московское царство — от «Московия» .
[править] Российская империя
После Октябрьского переворота.
Русский народ сначала назывался руссами или россами, так что два эти варианта существовали одновременно. К IX - XI векам формируется сплошная территория древнерусского государства. Русская земля занимала огромное пространство от левых притоков Вислы до предгорий Кавказа, от Тамани и нижнего течения Дуная до берегов Финского залива и Ладожского озера. Многочисленные народы, жившие на этой территории, называли себя русскими, приняв название, которое было у населения сравнительно небольшой области в Среднем Поднепровье.
А само слово произошло от реки Рось (по другим источникам - Рута) . И в конце ХIV века Русская земля - это уже государство. А Россия как обозначение страны появляется в конце ХV века, но до конца XVII все-таки намного чаще употребляется Русь, Русская земля или Московское государство.
во инфы вывалили))) . нет чтоб в двух словах сказать, что речка такая.)))) . или типа все знали как называлась по эстонски, шведски? про племена? ну ну)))))
само слово произошло от реки Рось (по другим источникам - Рута) . И в конце ХIV века Русская земля - это уже государство.
есть мнение, что Россия от названия древнеславянского племени, которое жило в районе реки Рось.
Слышали про гиперборейцев! Их воспевал Гомер, о их царстве писали и египтяни " царство богов, где полгода тьма и полгода свет" , так вот, жили они где сейчас Мурманск а потом стало холодно (научно доказанно 15 т. лет назад на территории мурманской области были тропики, папоротники короче росли ) и стали распростроняться по всму свету, латинская приставка убираеться- борейцы, арейцы, арийцы, борусы, русы, арийцы пошли в индию а русы остались на территории современной западной России. Свидетельств куча, западники не хотят верить а то и уничтожают.
У нас от города отойти "стоунжедж" на каждом шагу.