Прочее о городах и странах

Древнее название Самары и Ставрополя ?

Происхождение названия "Самара"
Город Самара получил своё название от названия реки, на котором была основана крепость с одноимённом названием. Волга протекала тогда на 2 км. западнее. Существует несколько версий происхождения названия реки Самара.

Согласно самой распространённой версии, купцы, поднимавшиеся вверх по полноводной Волге (в древности Ра - Итиль) по ошибке заплыли в приток, который по величине был соизмерим с основным руслом Ра. Когда же ошибка выяснилась, эту реку стали называть Самара (сама + Ра) , в дальнейшим трансформировавшеюся в Самара.

Однако при детальном рассмотрении эта версия не выдерживает критики, т. к. река под таким названием была известна задолго до появления здесь русских. А так же известно, что Волга утратила своё древнее название Ра в IV -V в. н. э. В арабских источниках река упоминается в 922 г. В мае 922 г. в пределы Булгарии вступил большой посольский караван арабов. Секретарь Ибн-Фадлан в своих дорожных записках отметил, что караван переправился через реку Самур - южную границу Восточной Булгарии. Так её называли местные кочевники.

Местность, уходящая от реки Самары на юго - восток - бескрайние степи Сама - были известны ещё с библейских времён. Согласно библейским сказаниям Ной отдал Африку Хаму, Азию Саму, а Европу Ясефу. Сам последние свои дни провёл на берегах Волги. Земля Сама дала название многим топонимам. Например, город Самарканд (Самар + канд) , основанный правителем Шамар (Самар) . В Израиле был город Самария. В Аббасидском государстве арабов столицей был город Самарра (Ирак) .

У народов востока слово Шам (Сам) означает жаркий, засушливый. Арабское "самум" - "сухой, жаркий ветер пустыни". Сирийское "шам" - "пустыня". Индийское "самтал парадеш" - "ровная степная провинция". Китайское "шамо" - пустыня.
Корень Сам - Шам часто встречается в засушливых районах степей. Горд Сам, озеро Сам, гора Самеке, посёлок Шамак, Камыш - Самарские озёра, Камыш - Самара - правый приток Урала.

Вторая часть топонима Самар - "Ар" - у народов востока обозначает реку, поток (арык) . Отсюда восточное происхождение Самар прослеживается как "Сам + ар" - "степная река", "река знойных степей". В русской транскрипции - Самара.
Влад Бонев
Лучший ответ
Город получил название в честь реки Самара. Существует множество версий происхождения этого названия. В советский период с 27 января 1935 года по 25 января 1991 года город назывался Ку́йбышев, в честь советского государственного и партийного деятеля В. В. Куйбышева.

Ставрополь возник как форпост. Он вырос из крепости, основанной в 1777 году на Азово-Моздокской оборонительной линии, входившей в зону Новороссии. В короткий срок приобрёл значение важного экономического центра Северного Кавказа. Строение крепости города имело форму вытянутого многоугольника, основой которого являлись две пересекающиеся оси. Такое пересечение напоминало крест. По другой версии, во время закладки фундамента крепости, строители выкопали большой каменный крест, непонятно как попавший в эту, тогда ещё не густо населенную местность. Это отражено не только в названии города, но и на его флаге и гербе. [4] По третьей же версии, при определении мест под строительство крепостей Азово-Моздокской линии, Ставропольская крепость была отмечена на карте не точкой, как все остальные крепости, а крестиком.
Самара всегда так и называлась (за исключением тех годов, когда ее называли Куйбышев) . Ставрополь тоже не имеет древнего названия, т. к. его так и начали называть с момента основания. Есть правда неофициальные названия, такие как Ставрополь на Волге, Ставрополь Волжский. Сейчас это город Тольятти.
Анна Бычкова