Прочее о городах и странах

Когда началось строительство Тольятти (Ставрополя)?

21 августа 1950 года было опубликовано постановление Совета Министров СССР о строительстве гидроузла на реке Волге. Во время строительства Жигулёвской ГЭС Ставрополь попал в зону затопления Куйбышевского водохранилища. В 1953—1955 годах Ставрополь (Тольятти) практически полностью был перенесён на новое место.
.
Судя по этому тексту основание Тольятти началось между 1950 и 1953 годами. Более точную дату кто знает?
Aigerim Samarkhanova
На первой Ставропольской городской партийной конференции 27 мая 1951 г. было подтверждено решение правительства по строительству ГЭС

Для организации переноса города были выделены денежные средства, выделен транспорт. Сразу за Ставропольской дачей, в юго-западной её части началось строительство Соцгородка - рабочего посёлка, положившего начало новому Ставрополю.

В город стали прибывать строители, техника. Первым делом надо было провести дороги. Осенью стали прокладывать автомобильную магистраль Ставрополь - Куйбышев. На следующий год по правому берегу Волги протянули железнодорожную ветку до Сызрани, а по левому - до Куйбышева. По ним везли грузы на строительство ГЭС.

Для нового города было выбрано возвышенное место, довольно обширная равнина, примерно в 10 км от Ставрополя. Под строительство отвели более 300 га земли, принадлежавшей ранее колхозу им. Куйбышева.

Практически весь 1952 г. был годом активной подготовки к переносу города. Уже 20 марта 1952 г. горожане рассматривали первый проект планировки и застройки Ставрополя на новой площадке, но ленинградский проектный институт Легипрогор (руководитель проекта А. М. Суборов) опоздал почти на полгода с выдачей генерального плана, и поэтому пришлось вносить коррективы в график переселения первой очереди города. Прежде всего решили перевезти улицу Набережную, квартал улицы Комсомольской от Набережной до ул. Кооперативной и другие, всего примерно 950 строений. Сначала вопросами переноса занималась комиссия, созданная при горисполкоме, затем был образован специальный отдел по переселению.

Дома начали переносить в начале 1953 г. в чистое, в буквальном смысле слова, поле. Первые строения на новой площадке стали возводиться по улице Лесной.

Другие утверждают, что первой на новую площадку в мае 1953 г. переселилась семья Василия Константиновича Старикова. Сейчас этот дом под номером 39 стоит на улице Советской.

К 18 июля 1953 г. на новую площадку было перенесено 400 индивидуальных домов и 19 коммунальных зданий.
Осенью 1953 г. было посажено 6 тыс. саженцев фруктовых и дикорастущих деревьев а следующей осенью - еще 8 тыс. саженцев.

К октябрьским праздникам 1953 г. в 250 домах вспыхнул электрический свет, заговорило радио. На праздничную демонстрацию жители нового города на автобусах ездили в Комсомольск. К концу 1955 г. протянулись десятки улиц, выросло около двух тысяч одноэтажных домов и около 40 двухэтажных, в основном в районе Соцгорода. К услугам жителей были поликлиника, роддом, два детских сада, ясли, аптека, двенадцать магазинов, столовая.

Было положено начало застройки площади Свободы улицы Сталина (ныне улица К. Маркса) и улицы Клинической (теперь улица Жилина) . Здесь появились первые благоустроенные трехэтажные дома. Центральной магистралью планировалось сделать улицу Мира, пересекающую город с запада на восток. Она начала застраиваться в районе Соцгорода, где выросли двухэтажные деревянные корпуса филиала индустриального института. Затем было возведено здание городского комитета партии (ныне мэрия) . Летом 1955 г. закончилось строительство почтамта.

Всего было перенесено 2540 строений и летом 1955 г. перенос был закончен: от старого города осталась только городская больница, расположенная в Портпосёлке. Строительство города велось бурными темпами, и в северо-восточной части города вырос жилой квартал. По имени организации, начавшей здесь строительство, его назвали УНР. Оформлялись автомобильные трассы для городских автобусных маршрутов. Они соединили площадки будущих заводов северо-восточной части города с посёлком Фёдоровка. Их протяжённость составляла 20-25 км.
Светлана Соковикова
Лучший ответ
Разговаривал я с Тольяттинцем, он сказал, что знаком с человеком, строившим Жигулёвское Море. Так вот, по его словам, потери людей не считались, просто клали умерших на дно, и всё. Труд был почти полностью ручной, смертность высокая
Denni Korn
насколько я знаю, в 1953.
по крайней мере, нам так сказал на паре преподаватель по бжд, когда проходили историю развития города.
Лена Калаб