Прочее о городах и странах

Когда началось строительство многоэтажек в США? В 30-е годы были уже высокие здания в штатах?

Savonova Maia .
Нью -Йорк
История строения небоскрёбов в Нью-Йорке началась со строительства здания Нью-Йорк-уорлд-билдинг в 1890 году. Его высота составляла 106 метров. Хотя это была не первая в городе высотка, Нью-Йорк-уорлд-билдинг был первым зданием, превзошедшим по высоте 85-метровую церковь Троицы. Нью-Йорк-уорлд-билдинг оставался самым высоким зданием города до 1899 года, а в 1955 году был разрушен для того, чтобы освободить место под строительство нового въезда на Бруклинский мост Исторически Нью-Йорк играл лидирующую роль в высотном строительстве в мире. С 1890 года 11 небоскрёбов города носили титул самого высокого здания мира. В Нью-Йорке был очень ранний бум высотного строительства, который начался в 1910-х и продлился до начала 1930-х годов. Во время этой волны было построено 16 из 82 самых высоких зданий города. Тогда были построены Вулворт-билдинг, Уолл-стрит, 40, Крайслер-билдинг, Эмпайр-стейт-билдинг, каждый из которых был некоторое время самым высоким зданием мира. Вторая волна высотного строительства началась в 1960-х годах и длится до настоящего времени. Во время второй волны были построены 70 небоскрёбов высотой более 170 м, включая башни-близнецы Всемирного торгового центра.

Бостон

История небоскрёбов Бостона начинается в 1893 году с завершением строительства 13-этажного Ames Building, который считается первым высотным зданием в городе. Строительный бум в Бостоне пришёлся на 1960-е и 1970-е годы, когда были возведены 20 небоскрёбов, 18 из которых является самыми высокими в Новой Англии

Лос-Анджелес

История небоскрёбов Лос-Анджелеса начинается в 1903 году с момента завершения строительства здания Континентал-билдинг (англ.) русск. , которое считается первым высотным зданием в городе. Континентал-билдинг имеет 13 этажей и высоту 46 метров Здание, первоначально построенное для коммерции, впоследствии было переоборудовано в жилую башню и теперь называется «Континентальным зданием»

Чикаго

Здание Чикагской торговой палаты — небоскрёб в Чикаго, штат Иллинойс, США. Являлось самым высоким зданием Чикаго с 1930 по 1965 годы.

Майами

История небоскрёбов Майами началась в 1912 году с завершением строительства универсального магазина «Burdines», хотя «Башня Свободы» , построенная в 1925 году, является самым узнаваемым небоскрёбом Майами и до сих пор остаётся символом города
Dr.dre Volgin
Лучший ответ
В конце 19-го столетия в США вовсю стоили небоскрёбы. МАяковский оставил красочное описание многоэтажной Америки.
The Home Insurance Building (Хоум-иншуранс-билдинг, Здание домового страхования) — первый в мире небоскрёб, построенный в 1885 году в Чикаго, США, снесён в 1931 году.

Высота здания составила 42 метра, 10 этажей. В 1891 было достроено ещё два этажа и его высота составила 55 метров.

Автор проекта — американский архитектор Уильям Ле Барон Дженни (William Le Baron Jenney) — предложил новаторскую технологию строительства, при которой впервые был использован несущий каркас. Традиционно роль несущей конструкции выполняли внешние стены. Исходя из того, что прочность стали примерно в 10 раз выше, чем у самого качественного бетона и каменной или кирпичной кладки, здания стали опираться на металлический каркас, поддерживающий как внешние, так и внутренние стены. Благодаря несущему каркасу общий вес сооружений удалось уменьшить почти на треть. Архитектор не решился полностью отказаться от других несущих конструкций, поэтому здание имело также несущую заднюю стену и гранитные колонны.
Нью-Йорк
Вова Гусак
да
Tebia Liubliu