название в 20-е- 30-е годы
Пл. Урицкого, ул. Герцена, ул. Желябова, ул. Перовской, Канал грибоедова, пр. Володарского, ул. Маяковского, Ул. марата, Красная пл.
Прочее о городах и странах
назовите дореволюционное название. современное название следующих улиц СПБ, название в 20-е- 30-е годы были следующими:
1)В советское время около двадцати лет Дворцовая площадь называлась площадью Урицкого, но в 1944 году были восстановлены их прежние истинные исторические названия.
2)Прежние названия — Большая Гостиная, Бриллиантовая, Морская, улица Герцена. Историческое название (Большая Морская улица) было восстановлено в 1993 году.
3)КОНЮШЕННАЯ БОЛЬШАЯ УЛИЦА (в 1918-91 ул. Желябова, в память А. И. Желябова) ,
4)Малая Конюшенная улица — пешеходная улица в Центральном районе Санкт-Петербурга. С октября 1918 по 4 октября 1991 года улица носила имя Софьи Перовской.
5) Кана́л Грибое́дова (до 1923 года — Екатери́нинский кана́л)
6) После Октябрьской революции Литейный проспект был переименован в проспект Володарского. Историческое название было восстановлено в январе 1944.
7)Улица Маяковского. первоначально именовалась Средней Першпективой
8)Улица Марата В 1739 году улица называлась Преображе́нской Полково́й. Дело в том, что власти собирались тогда проложить магистраль от нынешней Кирочной улицы до Разъезжей. А поскольку близ Кирочной квартировал Преображенский полк, имя было подходящим. Однако в реальности улица разделилась на две: нынешние Маяковского и Марата.
Преображенская улица существовала до конца XVIII века. Но в это время существовало и другое название — Грязна́я у́лица. Этимология этого названия не ясна, ибо вряд ли она была грязнее других. Продержалось это название около шести десятилетий.
Позже её переименовали в Никола́евскую у́лицу. Решение о переименовании было принято в октябре 1856 года — после смерти Николая I.
В 1917 году особая комиссия Временного правительства решила убрать с карты города имя Николая I и назвать Николаевскую — проспе́ктом Два́дцать Седьмо́го Февраля́ в честь победившей революции.
В октябре 1918 года, когда власти обновляли городскую топонимику, проспект стал улицей Марата, в честь французского революционера Жан-Поля Марата, имя которого носит и доныне.
Ныне улицу Марата ожидает очередное переименование. Топонимическая комиссия возвратила мосту Лейтенанта Шмидта, называвшемуся с 1855 по 1918 год Николаевским, одно из его ранних названий — Благовещенский, а улица Марата вновь должна стать Николаевской.
9)Галерная улица (Красная)