Прочее о городах и странах

назовите дореволюционное название. современное название следующих улиц СПБ, название в 20-е- 30-е годы были следующими:

название в 20-е- 30-е годы
Пл. Урицкого, ул. Герцена, ул. Желябова, ул. Перовской, Канал грибоедова, пр. Володарского, ул. Маяковского, Ул. марата, Красная пл.
1)В советское время около двадцати лет Дворцовая площадь называлась площадью Урицкого, но в 1944 году были восстановлены их прежние истинные исторические названия.
2)Прежние названия — Большая Гостиная, Бриллиантовая, Морская, улица Герцена. Историческое название (Большая Морская улица) было восстановлено в 1993 году.
3)КОНЮШЕННАЯ БОЛЬШАЯ УЛИЦА (в 1918-91 ул. Желябова, в память А. И. Желябова) ,
4)Малая Конюшенная улица — пешеходная улица в Центральном районе Санкт-Петербурга. С октября 1918 по 4 октября 1991 года улица носила имя Софьи Перовской.
5) Кана́л Грибое́дова (до 1923 года — Екатери́нинский кана́л)
6) После Октябрьской революции Литейный проспект был переименован в проспект Володарского. Историческое название было восстановлено в январе 1944.
7)Улица Маяковского. первоначально именовалась Средней Першпективой
8)Улица Марата В 1739 году улица называлась Преображе́нской Полково́й. Дело в том, что власти собирались тогда проложить магистраль от нынешней Кирочной улицы до Разъезжей. А поскольку близ Кирочной квартировал Преображенский полк, имя было подходящим. Однако в реальности улица разделилась на две: нынешние Маяковского и Марата.

Преображенская улица существовала до конца XVIII века. Но в это время существовало и другое название — Грязна́я у́лица. Этимология этого названия не ясна, ибо вряд ли она была грязнее других. Продержалось это название около шести десятилетий.

Позже её переименовали в Никола́евскую у́лицу. Решение о переименовании было принято в октябре 1856 года — после смерти Николая I.

В 1917 году особая комиссия Временного правительства решила убрать с карты города имя Николая I и назвать Николаевскую — проспе́ктом Два́дцать Седьмо́го Февраля́ в честь победившей революции.

В октябре 1918 года, когда власти обновляли городскую топонимику, проспект стал улицей Марата, в честь французского революционера Жан-Поля Марата, имя которого носит и доныне.

Ныне улицу Марата ожидает очередное переименование. Топонимическая комиссия возвратила мосту Лейтенанта Шмидта, называвшемуся с 1855 по 1918 год Николаевским, одно из его ранних названий — Благовещенский, а улица Марата вновь должна стать Николаевской.
9)Галерная улица (Красная)
Дюня Буробина