Прочее о городах и странах
В Петербурге есть небольшая улица, в названии которой упоминается некий канал.
На самом деле никакого канала там нет. Что это за улица и почему она имеет такое название?

Введенский канал
Наименования альтернативные
Витебский канал
ВВЕДЕНСКИЙ КАНАЛ, прорыт в 1807-10 между Обводным кан. и р. Фонтанкой. Назван по Введенскому собору (в разное время именовался Соединительным, Новым, Семеновским, Витебским) , проходил между быв. казармами Егерского лейб-гвардии полка (слева) и линией Витебской ж. д. (справа) , пересекал Загородный просп. , проходил у зданий быв. Воен. -мор. мед. академии (наб. р. Фонтанки, 106) и впадал в Фонтанку между Обуховским и Горсткиным мостами. Использовался для судоходства и водозабора, в последнее время - как сточный коллектор. На истоке находился арочный Егерский мост (разобран в 1968), на пересечении с Загородным просп. - аналогичный Введенский мост (разобран в 1976), в устье - Александровский мост (разобран в кон. 1970-х гг.) . В 1965-71 В. к. засыпан, по его трассе проложена улица (с 1980 - ул. Введенский кан.) .
Наименования альтернативные
Витебский канал
Водоканальная, наверное.
Доширак Анал
Улица Введенского канала, проходит от Фонтанки до Обводного канала мимо Витебского вокзала. На этом месте проходил одноименный канал, засыпан в 60е годы. Одно время на набережной Фонтанки сохранялся "горбатый" мостик через засыпанный канал, позже и мостик был разобран. Канал назывался по церкви, находившейся вблизи (то же разобрана во времена оные).
Если я не ошибаюсь это Введенский канал-он когда-то проходил здесь, а затем был зарыт. Проходит он около Витебского вокзала.