Прочее о городах и странах

В какой местности находятся "движущиеся камни"?..Почему их так обозначают?..

Долина смерти – место хоть и примечательное, но довольно мрачное. Иногда здесь ползают камни. Движущиеся камни (англ. Sailing stones), они же скользящие, ползущие и даже танцующие камни - феномен высохшего озера Рейстрэк-Плайя в Долине Смерти в США.

Здесь находится вторая самая низкая точка земной поверхности в западном полушарии - на 86 метров ниже уровня моря. Здесь раскинулись огромные соляные озера (до 500 км2). Летом здесь средняя дневная температура превышает 50°С!

Понятное дело, в Долине смерти очень засушливо. Если в горах, окружающих долину, может выпадать до 380 мм осадков в год, то в местах, которые ниже уровня моря, среднее количество осадков всего 48 мм. Но уж если дожди идут, то совсем нешуточные – часто дело заканчивается стремительными ливневыми наводнениями.

Одно из примечательных мест в Долине смерти – озеро Рейстрэк-Плайя. Большую часть времени – это пересохшая глинистая поверхность, покрытая живописными трещинами. По ней не менее живописно разбросаны камни - как совсем маленькие, так и солидные глыбы, килограммов по 350 весом. И за многими из этих камней тянутся дорожки. Будто кто-то невидимый и не оставляющий следов толкал их перед собой.

Дорожки бывают самой разнообразной формы – прямые, искривленные, пересекающиеся, параллельные… Некоторые камни не любят передвижений – за ними никаких дорожек не тянется. Пронаблюдать за процессом образования «каменных тропок» никому не удавалось – место, как отмечено выше, довольно безлюдное.

Вот несколько вариантов разгадки причины феномена Долины движущихся камней:

-Есть теории доступные человеческому уму, не отягощенному специальными знаниями. Например, Роберт Шарп из Калифорнийского технологического института предполагает, что дно озера во время ливней сильно размокает (просто-напросто превращается в скользкую жижу) . А затем в дело вступает ветер – он гонит камни по влажной глине, как по маслу.

-Теория о магнитном поле. Это была одна из самых первых гипотез, и к сожалению она звучала не очень правдоподобно и не объясняла в точности причину движения каменных глыб.

-Наводнения. К сожалению эту теорию тоже отмели.

- И наконец самая распространенная гипотеза, которая к сожалению не может ответить на многие вопросы, которые бы объяснили движения камней, но которая и многое объясняет про это странное место и этот феномен.
Автором теории является профессор Паула Мессина (Paula Messina). Она исследовала атмосферные и геологические особенности Долины Смерти – это исследование, кстати, были основой ее научной диссертации. Паула представила модель воздушных потоков на дне Рейстрек-Плайи. Как оказалось после бури ветер на равнине разделяется на 2 потока из-за особенностей расположения гор, окружающих озеро. Из-за этого каменные образования, которые находятся в разных местах озера, перемещаются в разных, порой даже перпендикулярных направлениях. Когда же эти потоки воздуха встречаются они образуют мини-торнадо, которое так же заставляет вертеться и камни. Ученый Паула наблюдает, изучает и анализирует расположение камней ежегодно, но многие вопросы так и остаются без ответов.

http ://nature. 1001chudo. ru/usa_310.html
http://qbici.ru/goroda-i-strany/v-doline-smerti-ssha-kamni-dvigayutsya-sami-po-sebe/
Фарид Исмаилов
Лучший ответ
Камиль Гараев С Вашего разрешения, Хельга, хочется вставить и свои "5 копеек"
http://otvet.mail.ru/question/57200576/
Движущиеся камни (англ. Sailing stones), также называются скользящие или ползущие камни — геологический феномен, обнаруженный на высохшем озере Рейстрэк-Плайя в Долине Смерти в США. Камни медленно двигаются по глинистому дну озера, о чём свидетельствуют длинные следы, остающиеся за ними. Камни передвигаются самостоятельно без помощи живых существ, однако никто никогда не видел и не фиксировал перемещение на камеру. Подобные движения камней были отмечены в нескольких других местах, однако по числу и длине следов Рейстрэк-Плайя сильно выделяется среди остальных.
Ирина Кафеева