Прочее о городах и странах

Почему россияне в свое время ,как португальцы например, не колонизировали кучу стран?ведь проще пареной репы было

Все что нужно было это Вовремя подсуетится ,попутешествовать да занятся рождаемостью на новом месте...)
Всё нормально колонизировали. Просто у запада это были колонии, а у России провинции и области. А как же Дальний Восток, Сибирь, Кавказ?
Илья Команин
Лучший ответ
Очень даже колонизировали. Русь далеко не всегда обладала такой огромной территорией, которой обладает сегодняшняя Россия.
Вера Бабичева
У России не было выходов в моря - Черное море - там турки, Балтийское море - прибалты, шведы и поляки. И флота не было
Только во времена Петра 1 произошло "прорубание окна в Европу", а это - 18 век, когда все морские державы - Португалия, Испания, Италия, Голландия, Великобритания - уже завоевали и острова, и Африку, и Азию, и Америку - у них тупо были корабли, чтобы доплыть туда через океан
Зато Россия пешкодралом пробиралась через Урал на восток - походы Ермака и других, и освоила Сибирь
Страны-завоеватели долгое время жили за счет ограбления колоний - золото, пряности, рабы
Россия тем временем осваивала Сибирь - железные руды, пушнина
В 19 веке начались восстания в колониях, они обретали независимость. А страны-захватчики не смогли удержать там власть - далеко и добираться долго
А Россия Сибирь удержала и продолжает использовать ее ресурсы
Вот западники и кусают себе локти, говорят - мы лишились колоний, и вы теперь отдавайте Сибирь на всеобщее использование, мы тоже хотим оттуда ресурсы качать, а вам не платить
Россия отвечает - 1. С какого хрена 2. Вы выкачивать собрались, а порядок там поддерживать кто будет, или как - нагадили и ушли 3. Ибо не хрен
Так что "подсуетиться" не получалось - не было флота, и те же страны зажимали Россию, чтобы не давать ей выходов в моря
И Россия только в 1480 гг от татаро-монгольского ига освободилась, которое было 400 лет - Россия сама долгое время была "колонией" монголо-татар и платила дань, они выкачивали ресурсы и людей в рабство продавали. А Колумб уже в 1492-1493 гг в Америку путешествовал
Разве Вам все это в школе на уроках истории не рассказывали?
Вера Новикова
Даже в Северной Америке свои поселения были. Пока клювом не прощёлкали.
дураки, еще и свои земли потеряли
Когда португальцы захватывали колонии, у нас Иван Грозный Казань у татар отбивал.
Колонизировали Сибирь и Дальний Восток. И не потеряли эти свои земли в отличии от Португалии.
Габил Бабаев
Три века ушло на колонизацию Сибири, куда еще -то... на площади одного только Красноярского уместиться вся Европа, какие нах еще то колонии нужны были, не углядеть и не защитить, по этому от Аляски и избавились и главная идея в том была что бы Британии не досталась, - об этом ты в учебнике не прочтешь
***veronika ***
Альмира Багаутдинова Захватили - и без толку: гигантские територии не освоены, тогда как у европейцев каждый клочок земли работает.
***veronika *** Вопрос о колониях а не о признаках демократии
Странный вопрос.! )) Исторический атлас открой. Посмотри на карту Владимирской Руси, после на карту Московской Руси и на последок Современной России. И конечно прочитай про национальный состав РФ.. И тогда вопрос о колониальной политике уйдёт сам собой)))
Morgun Madness
Потому что Россия не захватчик.
Sükut** Deniz
Не в характере русских иметь рабов и жить за чужой счет.
У нас территория огромная и не освоенная.
Зачем кого-то ещё захватывать?
Nemati Dagan
и так земли хоть опои ешь
Karina Bipanova
А Сибирь и ДВ кто колонизировал? А Гавайи? Об Аляске я вообще молчу
???

Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Казанское ханство, Башкирское ханство, Астраханское ханство, Урал, Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия...
Salavat Kisaev
У них в то время было с кем пизд*тся и о колонизации наверное даже не задумывались
Им лень этим заниматься ))))))
У нас раньше не было выхода в моря а через северные хрен проплывëшь поэтому и не получилось