Прочее о городах и странах

Почему Киргизы и Узбеки за такое время не смогли создать у себя в стране цивилизацию, построить самим красивые города?

Почему на протяжении всей истории они только разводили овец, лошадей, кочевали с места на место и ничего не создали у себя в стране? Ни героев, ни войн, ни достижений.
Дима Я
Потому что географические и исторические условия к этому не располагали. Во первых, сложно добыть ископаемые, построить города и так далее при степях, плоскогорьях и т. д. Ну и по пути наименьшего сопротивления: раз есть вполне подходящий способ выживания народа - кочевничество, то этим и занимались. Практически все развитые цивилизации - северные, так как для развития им требовалось постоянно улучшать свои инструменты, условия жизни, находить новые пути добычи ресурсов и так далее.

За каждым народом и путём его развития стоят чисто материальные условия. В принципе понять этот подход - исторический материализм можно из, например "Происхождение семьи, частной собственности и государства" Фридриха Энгельса. Там он разбирает во многом пути развития разных народов.
B-Bou Mihka Syzdykov
Лучший ответ
Дима Я Римская империя, Древняя Греция, Древний Египет далеко не северные, а с крайне приятным мягким теплым климатом, в то время как варвары жили в северных странах
не спутали? В первый раз в жизни побывайте там, чтобы отличать нации . Побывайте в Самарканде или в Бухаре хотя бы, в Киргизии красивые города и природа и не хуже Алтая, горы и озера и сады, вы хотя бы раз в жизни вырастили гроздь винограда или яблоко? Прежде чем судить народы, оглянитесь, что останется после вас ...Нет там кочевников, есть свои традиции, которые уже уходят со временем и даже не в квартирах они теперь живут, а в коттеджах ,..как европейцы .
Дима Я 1. Кто им города построил? Учите историю, откуда в киргистанах взялись настоящие города?
2. Причем тут природа и народ? В чем достижение народа, который живет в этой природе? Или он эту природу создал? Тогда другое дело. Не знал, что киргизы поколение за поколением по камушку приносили и создавали красивые пейзажи. Прям искусство, а не природа
ТЫ НЕ БЫЛ В ТАШКЕНТЕ И САМАРКАНДЕ
Алексей Т
Ты хоть историю когда-нибудь изучал? Самарканд и Бухара одни из древнейших городов мира. Самарканд основан в 9-м веке до нашей эры. Он ровесник Рима. И был тогда столицей древнего государства Согдиана. А потом был столицей империи Тамерлана и еще многих государств. А Бухаре уже 2500 лет. Тамерлан разгромил Золотую Орду. И после этого она распалась на несколько ханств. Облегчив русским княжествам возможность освободиться от зависимости от татар. Он же разгромил и турок. Отсрочив их экспансию в Европу и продлив существование Византийской империи. Государство Хорезм известное с 8 века до нашей эры, в 12-13 веках превратилось в большую империю. включавшую Среднюю Азию, Иран, часть Афганистана и Азербайджана. Киргизы раньше жили в верховьях Енисея. Киргизский каганат в 8 веке разбил уйгуров и захватил обширные земли Джунгарии, Монголии и Тувы. Их войска доходили до низовьев Амура и оазисов Средней Азии. Тебе просто знаний набираться надо. Ты слишком многого не знаешь.
Marko Ivkovic
Смешно до абсурда, вот чему учат детей в современной России по истории древности и средних веков
Величайшие архитектурные постройки мира, сравнимые С Египетскими пирамидами и Тадж Махалом находятся на территории Узбекистана ..Эль Регистан площадь, Мечети Шир Дор, Бухара, Самарканд, Хива, Территории древнего государства Согдиана, цивилизации 7 ми речья .Это открытый музей под небом! Музеи Узбекистана от Термеза до Ташкента показывают насколько богата страна своей историей и её наследия внесены в ю. н. е. с. к. о! Вам просто надо самим все увидеть .Не смотря на трудные времена Узбекистан может показать всем свои сокровища страны ( которые очень многие и за длительное время коммунистического террора, разрушения Исламской цивилизации естественно был нанесен непоправимый урон, да и при оккупации российской империей так же было все сравнимо с монгольским нашествием для стран Среднего Востока, что и кровавая война в Афганистане из за амбиций и ненасытности СССР, не будем ханжами все все прекрасно осознают теперь за поступки предков ) и также самопроизвольно СССР выкинул все эти страны на свободу ..они и не думали что их так просто выбросят как "азиатское брюхо " Страны эти оправиться не могут и по сей день. Поэтому практически за 27 лет независимости там ничего не изменилось особо .я 7 лет прожила в Фергане и имею собственность там которую сложно содержать, из за такого же сценария правления что и в России.
Marko Ivkovic Чтобы сравнивать Советское правление в Средней Азии, когда все строилось и создавалось - школы, университеты, театры, Академии наук, с монгольским нашествием - когда все разрушалось, нужно быть зазомбированным на всю голову.
Ты сам что-то создаёшь или нет?
Дмитрий Егоров
Дима Я Принимаю участие в дальнейшем развитии цивилизации, а не только лясы на форумах точу
Потому что в Христа не веровали.
Ташкент, Самарканд, Алматы, Бишкек, Фергана (Скобелев!) - всё построили русские.
местные не могут, потому что им положено пять раз в день молиться. на работу времени не остаётся.
Ирина Плохих
Юрий Великий Чисто для справки - Самарканд уже существовал за 1700 лет до крещения Руси, Ташкент - зв 1000 лет.
Это Россия....
Дима Я Это заброшенная потерявшая актуальность провинция. Даже в америке есть Детройт
...они строили красивые города, когда твои предки еще били друг- друга по голове фуями... до палок они потом додумались... так вот, а потом им это надоело... не твоим предкам... хотя и им тоже... и они решили всем народом: а пошло оно все... и стали жить в кибитках... "кто понял жизнь, тот не спешит" С...
Марат Козьма
У кыргызов полно героев