Это на первый взгляд. Вообще казахи и киргизы похожи конечно, потому что оба народа к одному азиатскому типу принадлежат, но все же они отличаются. Да и казахи разные есть. Северные казахи вообще светлокожие, даже белокурые бывают, зеленоглазые, южные более темнокожие, но на мой взгляд, киргизы более скуластые и узкоглазые, ну и темнокожие. потому что живут южнее. Хотя у обоих народов есть очень красивые люди - и парни и девушки. А все потому, что у казахов и киргизов был запрет на родственные браки до седьмого колена. Это очень строго соблюдалось.
Я всю жизнь с в Казахстане живу, Киргизия рядом. Научилась отличать. И то путаюсь иногда, в основном южан путаю.
Прочее о городах и странах
А почему киргизы и казахи очень похожи?
До середины 20х годов понятий "киргизы", "казахи", "узбеки" не существовало. Были - тюрки, и края те именовались - Туркестан.
Но - почитайте в БСЭ статью "Басмачество". Это было движение, поддерживаемое всем населением и потому непобедимое, за создание единого Великого Туркестана. Естественно, Москву такой расклад устраивать не мог - будь там у власти большевики, царь-батюшка или кто угодно еще: ведь для нас это означало бы утрату Среднего Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири.. .
И большевистской дипломатии удалось сделать невозможное - убедить тюркские народы, что они не едины, а есть узбеки, есть казахи и т. д. В результате вместо Великого Туркестана к середине 20х годов образовался ряд мелких тюркоязычных государств (см. хотя бы историю Узбекистана как пример) , которые затем удалось заманить в СССР (в 1925 году тот же Узбекистан был чуть не год независимым).
Туркестан-то туркестаном, но вообще-то там отдельным образом были хива и бухара вплоть до революции. У тех же казахов три жуза, короче были там деления. Басмачество как минимум не было поддерживаемо прям таки всем населением - не одни только русские советскую власть в Туркестане утверждали, изрядно было молодых местных кадров (что вполне логично) . И если в одних кишлаках у басмачей была поддержка, то другие они держали в страхе, а третьих вовсе никто не спрашивал. Ну и таки басмачество в практическом отношении сошло на нет по мере как выбивания басмачей, таки и смены поколений. Что до идеи единого туркестана, то там многие личности ей тупо прикрывались для собственной потехи.
Казахи европеоиды по расе, а киргизы монголоиды по расе. Казахи похожи а таджиков. Киргизы похожи на башкиров.
Кыргызы моноэтнический народ, состоит из одного древнего тюркского племени. Казахи полиэтнический народ, состоит примерно на 70 процентов из тюркских народов, и 30 процентов потомки армии Чингиз хана. До 19 века включительно все казахские правители были потомками Чингиз хана, так как происходили от его старшего сына. Потому внешность казахов сложнее определить, по русским стериотипам у казахов не большие глаза, и осмугленная кожа. Но есть казахи с большими круглыми глазами, да еще зелеными, да еще с кожей белее русского человека. Так что внешне казахи с кыргызами похожи не на 100 процентов. Что касается культуры и языка, тот тут огромной разницы нет. Самая гиблая профессия, переводчик с казахского на кыргызски.
потому что это один народ казахи это и есть киргизы. в начале советского союза страна называлась не казахская а киргизская асср. а в 1925 г. был указ переименовать киргизов на казаков. вот так и стали киргизы казаками а потом уже казахи. Раньше именно их больше всего лни боялись. думали стерев название, историю не будет наций.
Казак`Этимологический словарь Фасмера`
казак каза́к а́-, укр. коза́к, др. -русск. козакъ "работник, батрак", впервые в грам. 1395 г.; см. Срезн. I, 1173 и сл. Из укр. заимств. польск. kоzаk "казак". Ударение в форме мн. ч. каза́ки – результат влияния польско-укр. формы; оренб. казаки говорят: казаки́; см. Зеленин, РФВ, 56, 239. Заимств. из тур., крым. -тат., казах., кирг., тат., чагат. kаzаk "свободный, независимый человек, искатель приключений, бродяга" (Радлов 2, 364 и сл.); см. Бернекер 1, 496; Мi.

Казак`Этимологический словарь Фасмера`

Казахи европеоидные, а киргизы монголоидные.
КИРГИЗЫ МОНГОЛОИДЫ С СИБИРИ, А ВОТ КАЗАХОВ НЕ ЗНАЮ С КЕМ ИХ ОБЬЕДИНИТЬ. КАЗАХИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ.