В 1979 году доля русских в Таджикистане составляла 10%
В 2000 году доля русских в Таджикистане составляла 1%
В настоящее время доля русских в Таджикистане составляет 0,5%
Прочее о городах и странах
Почему после 1991 года очень-очень много русских покинули Таджикистан и больше обратно не возвращались?
Что в этом плохого, разве нам русские граждане не нужны? У нас убыль населения.
Ботагоз Тукенова
Без понятия
эта бывшая советская республика самая первая сильно пострадала после распада страны и почти сразу, = война гражданская там началась, историю почитайте Таджикистана, исламисты хотели сделать исламское государство, им это не удалось, мирное соглашение с исламской оппозицией было подписано аж только в 1997 году! но и после этого экономическая ситуация оставалась тяжелой... не только русские, но и другие нации, и сами таджики покинули страну в большом количестве, потому что война была братоубийственной, гражданской, те, кто за исламскую революцию против тех, кто был за светское государство...
Закарьянова Алма
сами таджики ничего не покинули. не читайте пропаганду от сми рф
Я уверена, что таджики сами по себе - очень хорошие, добрые, мягкие люди, но в смутные времена - люди тянутся к к своей родне, вот и ваше русское население потянуло "к березкам".
Я вспомнила, как у нас в Баку проходила Неделя детского технического творчества, - еще в советское время. И вот в автобусе, перевозившем детей, я слышу от русской девочки из Таджикистана, сидящей сзади меня, она говорит подружке: "Мне очень-очень понравился Баку, он такой красивый, гостеприимный... Я бы здесь даже осталась жить... Только если бы наши таджики тоже сюда переехали..." Ребёнок говорил очень искренне, невозможно было не поверить.
делать там нечего
потому что уровень жизни в Таджикистане резко ухудшился после распада СССР
Закарьянова Алма
это неправда. уровень там выше чем в РФ
а чего они забыли в отсталои стране
Jevgenijus Zilinskis
Она в СССР не была отсталой..)) Весьма развитой была...
отношение к русским стало плохое
Там же в девяностых война гражданская была, все бежали. Ну а потом да, страна сильно стала отставать, таджики на заработки в Россию поехали, а русским сам Бог велел.
Таджикистан и сейчас не рай земной, а во времена разрухи, войны кланов и повылазивших религиозных радикалов и националистов всех мастей, тем более был не самым приятным местом.
из-за гражданской войны, и не только русские, произошел вообще большой отток интеллигенции в целом