Прочее о городах и странах
А где находятся Есентуки? Расскажите кто там был как там?
Я была там 20 лет назад. Мне очень понравилось. Такое своеобразие ни с чем не сравнить. Воздух. Минеральная водичка из источника. Горы.... Сейчас конечно многое изменилось, но думаю курортный дух остался. Без мужчин не очень-то советую ехать- меня тогда чуть местные не украли, хотя одна никогда не ходила. Как теперь там-не знаю.
Ессентуки́ — город (с 1917) в Ставропольском крае, входит в группу Кавказских Минеральных Вод.
Население 81,7 тыс. чел. (2008), площадь города 5525 га.
Город расположен на высоте 640 м над уровнем моря, в долине реки Подкумок, в 17 км от Пятигорска.
Происхождение названия Ессентуки
Общепринятой версии происхождения названия не существует.
Одна из часто встречаемых версий основана на легенде, согласно которой у одного горского князя родился хилый болезненный ребенок. По дороге к целителю мальчика искупали в одном из источников в долине Пятигорья, и уже на следующий день на голове ребенка появились черные волосы. Место это и назвали «ессен тюк» , что на карачаевском языке означает «живой волос» .
По другой версии, «сентук» переводится с адыгейского языка как «привычный угол» , «обжитое место» .
Существует также ещё несколько аналогичных версий, основанных на переводе похожих звукосочетаний с различных языков северокавказских народов. Еще есть версия что название Ессентуки, происходит от монгольского "йисун туг", что означает "девять флагов"
Климат
Климат континентальный. Лето тёплое, с большим количеством жарких и сухих дней. Средняя температура июля + 20.4 °C, максимальная температура доходит до 37 °C. Зима нехолодная, часто бывают оттепели с положительной температурой, но могут быть и морозы до −25 °C. Средняя температура января −4.6 °C.
Достопримечательности
Ессентуки считаются крупнейшим и наиболее популярным питьевым и бальнеологическим курортом России, где лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и обмена веществ. Главные лечебные средства курорта — более 20 минеральных источников. Город обладает обширными курортными парками — Лечебный (нижний) и парк Победы (верхний) . В парках находятся источники минеральной воды, многие лечебные учреждения, размечены маршруты терренкура. Главным лечебным фактором Ессентуков являются соляно-щелочные источники «Ессентуки-4», «Ессентуки-17», «Ессентуки-новая» . Воды источников используются для питьевого лечения, ванн, орошений, ингаляций. В лечебных целях (грязелечение) также используют сульфидную иловую грязь Тамбуканского озера. В одной из самых больших грязелечебниц Европы лечат заболевания органов движения, нервной системы, женской и мужской половых сфер, последствий травм.
К наиболее заметным местным достопримечательностям относятся: Здание центральной курортной библиотеки, Курортный лечебный парк, Галерея минерального источника №17, Грязелечебница, Здание механотерапии, Гидроэлектростанция Белый Уголь, Ессентукский городской краеведческий музей им. В. П. Шпаковского.
С 1992 года Ессентуки — административный центр особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды (КМВ) , место размещения Администрации КМВ.
Происхождение названия Ессентуки
Климат
Достопримечательности
Тихий спокойный город. Минералка нахаляву. Есть дельфинарий. Горы и свежий воздух. На мой взгляд, если хочешь подлечиться, то лучшего места и не найти. Можно также в Пятигорск и Кисловодск.
живу рядом с есентуками и скажу вам осталось все тоже сомое с тех пр почти нечего неизменилось люди остались такимиже гостипримными так же каа и в пятигорске ну и вот что я вам хочу сказать пятигорск и есентуки воопще не отличишь лучше если будите тут на отдыхе лучше побывать в кисловодске, пятигорске, и есунтуках визде вас примут отдинаково приезжайте будим рады