Прочее о городах и странах

Что появилось раньше Китай или Египет?

Никто не знает, одни предположения
Гульнар Шаханова
Лучший ответ
Вопрос не имеет смысла. Земледельческие культуры и там и там (а также в Анатолии, в междуречье Тигра и Евфрата и в долине Инда) существовали ОЧЕНЬ долго, причем самые ранние находки, связанные с земледелием и градохрамостроительством находятся как раз в Анатолии; погуглите "Гёбекли-Тепе" -- узнаете много интересного.

Более конкретно, в Китае, в соответствии с традиционной историографией, первой династией считается Ся (основана примерно в 2070 году до этой вашей эры). Долгое время династия Ся считалась легендарной, но в двадцатом столетии случились археологические находки, которые подтвердили ее существование. При этом доподлинно известно, что земледельческая культура Пэйлиган вполне себе существовала за пять-семь тысяч лет до этой вашей эры.

В Египте династии по традиции пронумерованы. Первая династия началась с правления фараона Нармера около 3100 года до этой вашей эры, но до нее был длинный (так называемый "додинастический") период. Земледельческая культура Фаюм-А, в частности, сложилась около 6000 года до этой вашей эры.

В Гёбекли-Тепе, тем временем, самые ранние находки датированы 9000 годом до этой вашей эры. Причем поблизости есть очень похожая площадка Невалы-Чори, где самые ранние находки датируются несколькими столетиями позднее, чем самые ранние находки в Гёбекли-Тепе, но все равно это намного раньше, чем где бы то ни было еще. Ранние находки в Гёбекли-Тепе и Невалы-Чори относятся к так называемому докерамическому периоду А, который, как легко понять из названия, имел место до изобретения керамики...

Это текущее состояние археологической мысли. И ниоткуда не следует, что завтра не случится еще какой-нить революционной находки...
Египет чуть старше
Как что раньше появилось? Конечно Украина! Они даже сумели выкопать Чёрное море !
Куда Египту с их пирамидами !
Черное море появилось искусственно благодаря таланту и труду древних укров.
В незапамятные времена, когда наши соотечественники возвращались домой из
дальних странствий и рассказывали о больших пространствах воды в закордонных
землях, было принято решение создать море и для себя. В результате героического
труда не одного поколения ваших предков и было вырыто огромное озеро.
Еще одним доказательством является скопление сероводорода в нижних слоях это
водоема, что обьясняется интенсивным использованием его для стирки и помывки
наших предков." (Едмунд Квасив." История укров от колыбели до наших дней",Киев," Просвита",2006
Рус Мангушев
Египет.
Ан
Анна
Сначала было Слово...
Египетская цивилизация появилась раньше всех. Остальные племена еще совсем диким были, государства у них не было. .