Прочее о городах и странах
Что появилось раньше Китай или Египет?
Никто не знает, одни предположения
Вопрос не имеет смысла. Земледельческие культуры и там и там (а также в Анатолии, в междуречье Тигра и Евфрата и в долине Инда) существовали ОЧЕНЬ долго, причем самые ранние находки, связанные с земледелием и градохрамостроительством находятся как раз в Анатолии; погуглите "Гёбекли-Тепе" -- узнаете много интересного.
Более конкретно, в Китае, в соответствии с традиционной историографией, первой династией считается Ся (основана примерно в 2070 году до этой вашей эры). Долгое время династия Ся считалась легендарной, но в двадцатом столетии случились археологические находки, которые подтвердили ее существование. При этом доподлинно известно, что земледельческая культура Пэйлиган вполне себе существовала за пять-семь тысяч лет до этой вашей эры.
В Египте династии по традиции пронумерованы. Первая династия началась с правления фараона Нармера около 3100 года до этой вашей эры, но до нее был длинный (так называемый "додинастический") период. Земледельческая культура Фаюм-А, в частности, сложилась около 6000 года до этой вашей эры.
В Гёбекли-Тепе, тем временем, самые ранние находки датированы 9000 годом до этой вашей эры. Причем поблизости есть очень похожая площадка Невалы-Чори, где самые ранние находки датируются несколькими столетиями позднее, чем самые ранние находки в Гёбекли-Тепе, но все равно это намного раньше, чем где бы то ни было еще. Ранние находки в Гёбекли-Тепе и Невалы-Чори относятся к так называемому докерамическому периоду А, который, как легко понять из названия, имел место до изобретения керамики...
Это текущее состояние археологической мысли. И ниоткуда не следует, что завтра не случится еще какой-нить революционной находки...
Египет чуть старше
Как что раньше появилось? Конечно Украина! Они даже сумели выкопать Чёрное море !
Куда Египту с их пирамидами !
Черное море появилось искусственно благодаря таланту и труду древних укров.
В незапамятные времена, когда наши соотечественники возвращались домой из
дальних странствий и рассказывали о больших пространствах воды в закордонных
землях, было принято решение создать море и для себя. В результате героического
труда не одного поколения ваших предков и было вырыто огромное озеро.
Еще одним доказательством является скопление сероводорода в нижних слоях это
водоема, что обьясняется интенсивным использованием его для стирки и помывки
наших предков." (Едмунд Квасив." История укров от колыбели до наших дней",Киев," Просвита",2006
Куда Египту с их пирамидами !
Египет.
Сначала было Слово...
Египетская цивилизация появилась раньше всех. Остальные племена еще совсем диким были, государства у них не было. .