Буддизм стал проникать в Китай на рубеже н. э. Существовали предания о появлении там буддистских проповедников еще в III веке до н. э., но эти данные не точны, так как еще конце I века (!!!) зарегистрирована деятельность буддистов ещё в одном городе восточноханьской империи — Пэнчэне. В начале II века была составлена «Сутра 42 статей» — первая попытка изложения на китайском языке основ буддийского учения.
По историческим запискам, ислам проник в Китай примерно в 7-м веке через мусульманских купцов, приезжавших торговать в Китай.
Первое документально подтвержденное знакомство китайцев с христианством относится к VII веку, времени правления династии Тан (618—907). Первыми прибывшими в Китай христианами были несториане.
Первыми православными в Китае стали албазинцы — пленные русские, которые были зачислены в конце XVII века в гвардию императора. Известно также, что уже в 1692 году несколько китайцев, в том числе один мандарин, приняли крещение в русском православии. Заинтересованный в распространении русского православия в Китае, Пётр I направил православных миссионеров в Пекин. Китайское правительство рассматривало их как своих государственных служащих, обязанных обеспечивать духовное окормление состоящих на службе в императорской гвардии православных. На таком положении православные священники в Китае находились до середины XVIII века
Христианство, проникшее в Китай в 19-м веке, обычно ассоциируется с протестантством. Сейчас в стране имеется 12 тысяч церквей, примерно 12 миллионов христиан, более 18 тысяч священников. Кроме того, в стране открыты 13 духовных учебных заведений.
Постулаты христианства
Прочее о городах и странах
какая из религий появилась в китае позже всех? основные ее постулаты
Одной из отличительных черт китайской цивилизации всегда было место, которое занимала религия в жизни людей и в умах правителей.
Китайцы являются, пожалуй, единственным из древних народов, который не создавал для себя образов своих высших богов, удовлетворяясь нефритовыми знаками-символами различной формы.
Только китайцы в более поздние века оказались способными воспринять одновременно три религиозные системы и сумели создать в своем обществе условия для гармоничного сосуществования несовместимых религий, провозгласив лозунг: "Три дороги к одной цели".
Буддизм проник в Китай в I в. до н. э. и постепенно стал самой влиятельной религией в стране. Ламаизм зародился как одно из ответвлений буддизма, получив распространение в Тибете и Внутренней Монголии.
Ислам проник в Китай примерно в середине VII в. В Янчжоу, Сиане, Пекине, Иньчуане и Кашгаре имеются известные в стране мусульманские мечети.
Католицизм и протестантство появились в Китае значительно позднее, и влияние их гораздо слабее. Католические и протестантские общины сосредоточены главным образом в Шанхае, Пекине и некоторых других больших городах. Небольшое число приверженцев этих двух религий имеется и среди крестьян.
Даосизм зародился непосредственно в Китае во II в. Знаменитыми даосскими храмами являются Байюньгуань в Пекине, Цинъянгун в городе Чэнду и храм Тайцингун в Шэньяне. В Китае граждане могут исповедовать любую религию или быть атеистами, любая нормальная религиозная деятельность охраняется Конституцией.
Даосизм, если не ошибаюсь