Прочее о городах и странах

когда, кем и как назвали город Ереван?? ? и кто был главным архиткектором

Происхождение Еревана теряется в глубине веков, название же города, как принято считать, произошло от армянского глагола «эрэвель» — явиться. Это связывается с преданием, будто местность эта первой явилась взору спускавшегося с Арарата Ноя, который и построил здесь первый послепотопный город.

...В 1916 году на Ванской скале была найдена каменная летопись урартского царя Аргишти I, который взошел на престол в конце VIII века до нашей эры — в трудное для страны время, когда ее жителям пришлось вступить в борьбу с ассирийцами. Его отец царь Менуа, при котором началось возвышение Урартского царства, от других царей отличался своей строительной деятельностью, о чем говорят оставленные им многочисленные клинообразные надписи. Он строил крепости, дворцы и храмы, с его именем связано укрепление города-цитадели Тушпы и сооружение целой системы оборонительных крепостей на ближних и дальних подступах к нему.

(Н. Ионина. 100 великих городов мира)

Царь Менуа соорудил множество ирригационных каналов, среди которых пользуется известностью канал Шамирам, до сих пор подающий воду в район города Ван.

Царь Аргишти I продолжил дело отца. На пятом году своего царствования, что было в 782 году до нашей эры, он построил крепость Эребуни и поселил в ней 6600 воинов.

По велению бога Халди Аргишти, сын Менуа, говорит: «город Эребуни я построил для могущества страны Биайнили (и) для усмирения вражеской страны. Земля была пустынной (и) ничего не было там (раньше) построено. Могучие дела я там совершил б (?) тысяч 600 воинов стран Хате и Цупани я там поселил... »

Но в каком именно месте царь Аргишти I возвел крепость и с нее ли начинался Ереван — на эти вопросы наука не могла ответить до 1950 года. В тот год археологические раскопки проводились на холме Арин-берд, который возвышается на окраине Еревана. Археологи нашли тогда множество великолепных фресок, сохранившихся на древних стенах, но сразу извлечь все было невозможно. И тогда они решили всё отрытое на время засыпать землей — доверить ей бесценные фрески еще на год! Рядом лежала базальтовая плита, которая мешала брать землю. Когда рабочие отодвинули ее, то взорам ученых предстала клинописная надпись. Теперь надо было сравнить летопись, найденную на Ванской скале, с вновь обнаруженными сведениями. Факты совпали, и было установлено, что Эребуни — это первое название Еревана и что город был основан в 782 году до нашей эры. Так из далеких веков пришло в наше время каменное послание о том, как и когда возник один из древнейших городов мира.

При основании города царь Аргишти I несомненно учитывал свои стратегические цели, рассматривая Эребуни как военный плацдарм, укреплявший позиции Урарту в северной части завоеванных земель. Клинописные надписи указывают, что цитадель Эребуни постоянно расширялась, обрастая все новыми сооружениями.

Самым большим сооружением цитадели был дворец, который служил царю резиденцией, когда он бывал в этом районе Араратской равнины. Дворец сохранился настолько хорошо, что его уцелевшие стены, высота которых достигает четырех метров, вполне отчетливо обрисовывают его общий план — с парадными залами, культовыми сооружениями и т. д.
Илья Кузнецов
Лучший ответ
Александр Таманян - автор генплана Еревана. Целая плеяда талантливых армянских архитекторов - Таманян, Буниатян, Мазманян, Алабян, Кочар, Сафарян, Исраэлян, Григорян - практически с нуля создала столицу молодой армянской республики. Каждое здание в ней было по-своему уникально, но при этом вместе они составили единое и органичное целое. Еревану - 2787 лет.
В мае 1918 г. Эривань становится столицей Республики Армения. В начале декабря 1920 года Эривань была занята Красной Армией; 18 февраля 1921 г. в результате общенационального восстания Советская власть была свергнута, однако 2 апреля РККА вновь вступила в Ереван, в котором на 70 лет установилась Советская власть.

При Советской власти начинается масштабная реконструкция Еревана, проводимая с 1924 г. по проекту Александра Таманяна, разработавшего особый национальный стиль с использованием элементов традиционной церковной архитектуры и туфа как строительного материала. В ходе этой реконструкции, город полностью изменил свой вид; почти все ранее построенные здания были уничтожены (в их числе — крепость, чей камень пошел на облицовку набережной, дворец сердара, почти все церкви и мечети) . Были проложены новые улицы, Ереван был электрифицирован, проведены водопровод и канализация. Лесопосадки на окрестных холмах покончили с пыльными бурями, бывшими бичом старой Эривани [2].

Архитектурным центром ансамбля нового Еревана явилась площадь Ленина (ныне — Республики) . На площади, расположены два Дома правительства (1926-41, А. И. и Г. А. Таманяны и 1955, С. А. Сафарян, В. А. Аревшатян, Р. С. Исраэлян) ; исторический музей Армении, гостиница «Армения» , здание министерства связи и Совета профсоюзов (все три М. В. Григорян, Э. А. Сарапян, 1956—1958). Среди крупных общественных зданий, определяющих облик Еревана: Театр оперы и балета им. А. А. Спендиарова (1926-39, арх. А. И. Таманян; завершен в 1953), центральный крытый рынок (1952, арх. Г. Г. Агабабян, инженер А. А. Аракслян) , комплекс коньячного завода (1952, арх. О. С. Маркарян) , хранилище древних рукописей Матенадаран (1959, арх. М. В. Григорян) , Театр им. Г. Сундукяна (1965, архитекторы Р. Б. Алавердян, Р. А. Бадалян) , Музей истории г. Еревана (1968, архитекторы Ш. Р. Азатян, Б. А. Арзуманян, скульптор А. А. Арутюнян) , памятники Давиду Сасунскому (1959, скульптор Е. С. Кочар) и жертвам геноцида армян 1915 (1967, архитекторы А. А. Тарханян, С. Г. Калашян) [19]. В 1968 г. был открыт Музей «Эребуни» , посвященный истории Эребуни и Тейшебаини.

С начала 1988 год в Ереване на площади у Оперного театра начинаются массовые митинги карабахского движения, переросшего в движение за независимость Армении. В конце того же года из города вынужденно эмигровало мусульманское, в основном состоящее из азербайджанцев, население, еще до того в городе появились армянские беженцы из Азербайджана. [21]

В 2001 г. был освящен новый собор — Сурб Григор Лусаворич (св. Григория Просветителя).
Азиз Назаров