Прочее о городах и странах

Реально ли переброска северных рек на засушливый юг ?

Переброска части стока сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию (поворот сибирских рек) — неосуществлённый советский проект с целью обеспечения водой засушливых регионов страны.

В 1971 году вступил в эксплуатацию оросительно-обводнительный канал Иртыш — Караганда, построенный по инициативе Казахского Научно-Исследовательского института энергетики. Этот канал можно рассматривать как выполненную часть проекта по обеспечению водой центрального Казахстана.

14 августа 1986 года на специальном заседании Политбюро ЦК КПСС было решено прекратить работы. В принятии такого решения сыграли роль и многочисленные публикации в прессе тех лет, авторы которых высказывались против проекта и утверждали, что он катастрофичен с экологической точки зрения.
Подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/Поворот_сибирских_рек
Елена Кармалькова
Лучший ответ
При желании.
да
В СССР было реально, но нужно ли это сейчас?
Для РФ пока задача проще, освоить те что у России есть и повысить культуру земледелия, что показал существующий опыт, число пахотной земли сократилось, а выработка сх продуции за счет повышения урожайности возрасла.
реально. Но это будет стоить сумасшедших денег и в итоге приведет к экологической катастрофе
Молькова Лариса Северный Ледовитый превратиться в Большое соляное озеро?
когда-то мы это уже проходили, при Хрущеве.
Слава богу, одумались. Или денег не хватило бы.
В экологии, как в медицине - главный принцип "не навреди".
Реальна, на этом и деньги можно заработать
Даша Дорошенко
Артем Котов Во! А можно и всю страну по кускам продать и на этом деньги заработать. Есть у Булычёва такой рассказ.
Молькова Лариса Еда будет дешёвая дешёвая-как сотовый телефон!
Брежнев уже реки поворачивал. Аральское море уже погибло. Тебе мало?
Вы представляете какой крендец будет если реки вспять обратить
Молькова Лариса неужели Сахару затопит?
А надо? Не надо, изгадишь свой климат на веки вечные, а в благодарность получишь плевки в морду. Нехай воду экономят, тогда им хватать будет
Молькова Лариса а китайцы Сибирь валит.. это как?
Все это уже проходили и ничего хорошего это не принесло, только покалечили природу
Нет
Анна Савенко