Были
Оборона Одессы 1941
Прочее о городах и странах
Великая Отечественная война. Немцы в Великую Отечественную войну были в Одессе?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Одесская_оборона_(1941)
Оде́сская оборо́на 1941 го́да — успешная [2][4][5] оборона города Одессы 5 августа — 16 октября 1941 года в ходе Великой Отечественной войны войсками Отдельной Приморской армии (генерал-лейтенант Г. П. Софронов, с 5 октября — генерал-майор И. Е. Петров), силами и средствами Одесской военно-морской базы (контр-адмирал Г. В. Жуков) и Черноморского флота (вице-адмирал Ф. С. Октябрьский) при активном участии гражданского населения города [3] против немецко-румынских войск (4-й румынской армии, 72-й немецкой пехотной дивизии и сил люфтваффе) [6], окруживших Одессу с суши.
В ходе обороны города сравнительно небольшим силам обороняющихся удалось отражать удары значительно превосходящих сил противника. Снабжение города осуществлялось транспортными судами и боевыми кораблями Черноморского флота. Последние также поддерживали оборону огнём своих орудий.

Были, Одессу брали немецко-румынские войсак (4-й румынская армии (численно румын было больше) , 72-я немецка пехотная дивизии и силы люфтваффе), Одесса была оккупирована румынскими войсками, если бы СССР проиграл войну, Одесса должна была отойти Румынии, под конец оккупации немцы выгнвли румын мз Одессы и освобождали Одессу от немцев.
Вообще Гитлер отдал Одессу своему румынскому союзнику Антонеску. Так что во время оккупации там в основном находились румынские войска, но немцы тоже были.
Практически 3 года! А вот бандеровцев в Одессу они не пустили. Город был отдан румынам.
Ты вообще в курсе, что Одесса - город-Герой???
Ну как тут Лаврова не вспомнить... ДБ... (((
Википедия Вам в помощь, коль историю не учили.