Прочее о городах и странах

Почему Москва так называется? Кто ее так назвал?

Москва - мокрое место.
Про-мозг-лая погода - тот же корень "мосх" - сырость, влажность.
Собственно, река Москва - вода, влага, река, которую зовут "Река", то есть, вода, Москва. Древние люди так и звали - идти до реки, идти до воды, идти до Москвы... Название закрепилось.
И из мокрых топонимов - Болотная площадь, Самотёка, Черторый, Садовая-Черногрязская...
Алла Антоненко
Лучший ответ
Дмитрий Кл59 Ага. "Мокрое место" блин... А что бывают сухие реки?
Это гидроним, а гидронимы не называют по месту, а по характеристикам. Река Тёплая, Быстрая, Белая, Чистая, Тихая и т. п.
Москва гидроним неясного происхождения, скорее всего из балтийских языков, в значении Грязная или Мутная.
Москва названа по названию той реки, на которой она стоит.
А вот откуда пошло название Москва-реки?.. Я - не лингвист, но знаю, что слово "MOSKA" в переводе с современного финского языка означает "сырость, слякоть". А слово "PIHKA" - смола. И что непонятный русский топоним "Псков" на языке живущих рядом эстонцев пишется как Pihkva. Для меня совокупность этих фактов даёт очевидные логические выводы: два топонима образованы по одинаковой схеме, эстонское название Пскова я бы перевёл как Смоленск ;-), слово же Москва означает примерно "сырое, слякотное"...
Логичный вопрос: а с чего бы так назвать Москва-Реку?.. А вы посетитте места, откуда она начинается - 141й километр Минского шоссе, деревня Хващёвка (почтовое отделение Мокрое)...
Дмитрий Кл59 Вот не надо "просто знать" что современном финском языке это слово означает "сырость, слякоть". На самом деле не современные финны, ни их далёкие предки в бассейне Москвы-реки никогда не жили, "Сырость" по фински — kosteutta, а "слякоть" — lika.
Название города Пскова на эстонском языке к этимологии Москвы не имеет никакого отношения. Кстати финны никогда и у города Пскова не жили, равно как и на берегах реки Псковы. По-эстонски смола называется — vaigu, а вот "ладонь" как-раз pihk. Эстонский и финский языки состоят родстве, но достаточно древнем. У носителей эстонского и финского языков нет взаимопонимания речи, как например у русских и чехов.
Вы так упорствуете в своих бредовых "теориях" относительно этимологии слова "Москва", что я предполагаю у вас душевное заболевание.
ну если уж тебе совсем гуглить лень, то на...
Появление названия города, как и названий многих городов мира, связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения. Кем дано название, и что оно означает, точно не известно. На сегодняшний день существует три основных версии: балтская, славянская и финно-угорская.

Балтская и славянская версии указывают на то, что корень моск- означал «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость». Балтское название реки могло оставить племя голядь, а славянское — жившие здесь вятичи.

Согласно финно-угорской версии, слово Москва происходит из какого-то волжско-финского языка, и означает «река-Медведица», либо «Коровья река» [7]. Существуют и другие версии происхождения названия города, но они менее состоятельны и убедительны. В частности, популярное сравнение названия Москвы с прикамскими гидронимами на -ва (Колва, Яйва, Сылва) несостоятельно, поскольку слово ва со значением «вода» есть только в языке коми, никогда не живших даже близко к Москве.
В честь реки Москвы.
Михаил Букетов
По названию реки на которой она стоит. Назвал князь Долгорукий, до этого она называлась Кучков.
Украинцы, конечно.
Андрей А
* мы можем предполагать бесконечно...
Москва... Корова, Медведица...
в тысячелетней давности астрономических манускриптах
Полярная звезда именовалась Козочка....

для меня связь с Тартарией этрусских племён
неизвестно откуда пришедших достаточно очевидна
...русы, россы... русский язык.. корень один...
местные сыны Медведя сражались с этрусками- сынами Леопарда...
поэтому у нас оборотни в сказках с медвежьими головами...

Москва- 3-й Рим.
Рим (мир наоборот) в переводе с этруского-"могила этрусков"!?

... сейчас слово
Москва переводится как слово "ложный"...Должно
прозвучать слово истины из московских уст...
Если пытаться перевести с английского... Забавно выходит... Короче деревня глухая... ))
Болото, гнилое, влажное место.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0_%C2%AB%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%C2%BB
Ольга Дурманова Хохлам эта теория более всего нравится, хотя пох что город основан на Боровицком холме и вообще вся Москва на довольно заметных возвышенностях))
Это территория была заселена финами. Потом из Дикого поля пришли славяне, спасающиеся в лесах от агрессивных кочевников. На этой территории много финских названий типа Москва и Клязьма. Совки не хотят признавать, что это финские слова и придумывают всякие враки из серии "Спокойной ночи дурачки".
Ольга Дурманова Вятичи пришли с Балтики, какие нах кочевники, Маша, учи историю)) Когда к вятичам прискакал князь киевский и спросил кто они и откуда, вятичи ответили : «мы от ляхов» посмотри где жили ляхи
Дмитрий Кл59 Никогда эта территория не была заселена финнами. Предположительно на севере и востоке современной области проживали народы говорившие на языках волжско-финской языковой группы, но это были предки не финнов, а например марийцев.
В бассейне Москвы-реки проживало племя голядь, народ балтийского происхождения.
Славяне мигрировали в эти места с запада, а не с юга и давили на них не мифические степные кочевники, а вполне реальные германские колонизаторы, выдавливающие славян с территории нынешней Восточной Германии на восток.
нет ответа,
и вообще большинство названий столиц государств
не переводится ни на какие языки
Москва- река как и множество других финно-угорских названий (Протва, Нева) существовало ещё до прихода славян на территорию восточно- европейской равнины "ва" означает водный суффикс. Сырое, болотистое место.