Прочее о городах и странах

Можно ли СПБ назвать городом колониальной архитектуры ?

Термин "колониальный стиль" включает в себя множество совершенно различных направлений, имеющих, тем не менее, схожие исторические условия зарождения.

Как несложно догадаться из названия, колониальный стиль – это стиль, сформировавшийся во время колонизации одного государства другим.

Процесс колонизации происходил в нашей истории не единожды и приводил к смешению как культурному, так и архитектурному.

Однако до нас добралось три наиболее крупных направления: английское, французское и американское.

Конечно, нельзя сказать, что колониальный стиль является полноценным архитектурным направлением – скорее, это группа эклектической архитектуры, для которой характерны яркие национальные черты.

Но, зачастую, самобытные элементы народов колоний привносили особое разнообразие в классические дизайны, свойственные колонизаторам.
Yana Tsyrylchuk
Лучший ответ
Калампыр Сапаева Часть этого ответа я ранее приводил в комментариях...
Я думал об этом. И пришел к личному выводу, что НЕТ. Считается, что Ленинград - классический город (в плане архитектуры), но если побродить по нему внимательнее - то Вы увидите, что в нем эклектичности - больше, чем в Москве. Там вокруг каждого здания - можно месяц бродить и зарисовки делать, а когда разберёшь их - то там полтора-два десятка архитектурных стилей наберётся, и это - минимум.
Steve Aoki
Калампыр Сапаева Вы определение не привели, а НЕТ написали. Неграмотно так.
Ленинградская область богата строительными материалами . отсюда и архитектура, которая зависела только от фантазии архитектора и рельефа местности, моя слабость - кирпичный стиль, буквально в этом году просто специально доехала до завода Зигеля, шедевр конца 19 века ...
то, что вы подразумеваете - это скорее Павловск и Пушкин застройки вне дворцов, этакие игрушечные домики с претензией на какой то стиль ))
Зорин Виктор
Скорее имперской, но с с русской широтой и размахом, в тех европкйских городах где пришлось побывать как то тесно мосле габарежеыз Невы. Хотя спальные районы можно и назвать
Калампыр Сапаева Дайте определение имперского стиля, а потом ведь в мире было несколько империй. Так в СПБ какой империи архитектурный стиль ?
Нет, нельзя! Колониальный стиль в архитектуре, характерен для жарких, тропических (а также, к приближенным к ним) климатических зон. И, соответственно, стран, расположенных в данном климате!...
Калампыр Сапаева Вот вычитал в интернете -
колониальный стиль – это стиль, сформировавшийся во время колонизации одного государства другим.