Прочее о городах и странах

Почему китайцам очень не нравится и ругаются, когда гости суют палочки в рис и уходят ?

Ardak Myktybaevna
В их культуре это как знак неуважения к блюду и традициям в целом
Вячеслав Хидоятов
Лучший ответ
В Японии палочки воткнутые в рис означают - ушел делать харакири ;-))))
===========================================================
Считается, что две вертикальные палочки для самурая значит, что он отправился на СИПОКУ (харакири). ..В Японии для палочек хаси существуют специальные подставки ...Нельзя втыкать куаицзу в рис, поскольку по традиции так делают...
Палочки торчащие вертикально в чашкке с рисом напоминают поминальные свечи.
Марат Манеев
У азиатов совершенно иное отношение к еде, нежели у нас, потому во многих азиатских ресторанах кайтэн-дзуси и фикс меню, часто вводят вынужденную меру-штраф за "тыканые " палками продукты и недоеденные !
Азиаты всегда кладут порцию малюсенькую в свою тарелку, ровно столько сколько скушают, а незнакомое блюдо совсем чуточку, а не тыкают, мнут и расковыривают посмотреть, что там внутри, прежде чем решат, хотят ли они это съесть, не наваливают горку еды, как в последний путь и то что не влезло или не понравилось не отставляют в сторону !
ну а палки в рисе, так у всех мало мальски воспитанных людей не прилично совать персональные приборы, будь то палочки или вилки с ножами в еду на общем блюде или в своей тарелке поковырять и бросить, это отсутствие культуры
Taalai Kabylov
Японцы втыкают палочки в рис на похоронах, символизируя подношение умершему. По этой причине просто так палочки в рис не втыкают т. к. существует примета, что тогда кто то в семье умрет. Зажать палочку в кулак- символ агрессии
Marat Jiyenbayev
Ardak Myktybaevna Но злятся китайцы, а не японцы!
Потому что вилок нет.
Евгений Ростов
После тебе не получится поесть обьедки
Это равносильно бросить скомканную бумажную салфетку в недоеденный суп: ни помои, ни мусор. И пощёчина повару.
Ardak Myktybaevna Может повару и официанту оставляют пускай хавают ?