Прочее о городах и странах

какие государства распались в средневековые века

средневековые государства
Игорь Горохов
Лучший ответ
Началом Средневековья обычно считают крах Римской Империи и возвышение возникшей на месте её восточной части Византии.
Среди империй, возникших и затем распавшихся в средние века, наиболее известны империя Великих Моголов и империя Карла Великого.
Вообще же для Средневековья характерен распад чуть ли не всех существовавших тогда государств и наступление на определенном этапе исторического развития "периода феодальной раздробленности", последующее объединение удельных княжеств с образованием единых национальных государств - это уже, скорее, примета "Нового Времени". Хотя в той же России феодальные отношения сохранялись аж до второй половины 19 века... да и нынешние порядки с верховенством местных распоряжений над федеральным законодательством, всевластие местных "царьков" и "вертикаль власти" сюзерен-вассал - мало чем отличаются от феодальных!
Юрий Зубов
;-((((((
Небыло в срендивековье никаких государств ;-((((((
Единственное, что подходит лучше всего - это балканские страны,
Авообще все Европа образовалась на месте Золотой орды, но это не страна, а монгольская империя.
На
Наташа
Периодизация
В российской [4]:26—27, английской и немецкой историографии Средневековье условно делится на три основных периода:

Раннее Средневековье (конец V — середина XI века).
Высокое, или Классическое, Средневековье (середина XI — конец XIV века).
Позднее Средневековье или Раннее Новое время (XIV—XVI века).
В историографии романских стран выделяют только два периода.

те
Вели́кая Болга́рия (греч. Παλαιά Μεγάλη Βουλγαρία) — кратковременное объединение булгарских племён (632 — ок. 671), возникшее в степях Восточной Европы. Основная территория располагалась в причерноморских и азовских степях. Территория Болгарского союза не имела чётких границ и простиралась от Нижнего Дона до предгорий Кубани и от Тамани до междуречья Кумы и Восточного Маныча [1]. Основу объединения составило булгарское племя кутригуры, которому удалось освободиться от власти аваров, чьё могущество было подорвано неудачной попыткой захвата Константинополя (626).

Термин «Древняя Великая Болгария» взят из византийских источников, где им обозначается область проживания основных группировок булгар до их расселения во 2-й пол. VII века.
Древние государства, исчезнувшие с карты мира
В истории древности и средневековья были случаи, когда с лица Земли исчезали целые империи. Мы составили ТОП-5 уже исчезнувших крупнейших государств прошлого, относящихся к долгожителям.
1. Португальская империя, просуществовавшая 584 года. Имевшая сильнейший военных и торговый флот, Португалия колонизировала запад Южной Америки, Гренландию, юг Африки и часть Индостана.
Захваченные народы не смирились с утратой суверенитета. Кто-то получил независимость в результате восстаний, кому-то было возвращено право распоряжаться собственной страной и ресурсами под давлением мирового общественного мнения.
2. Мало кому известное Кхмерское государство, тоже числящееся в категории «Исчезнувшие государства», просуществовало 630 лет. Располагавшееся на территории нынешней Камбоджи, оно выживало за счет войн и сельского хозяйства.
3. Эфиопская империя, основанная в 1270 г., сохраняла свои границы практически неизменными до 1935 года. 665-летнюю историю африканского государства прервала Вторая мировая, когда страна оказалась захваченной профашистски настроенным Федерико Муссолини.
4. Венецианская республика, чья история насчитывает 1100 лет, проводившая захватническую внешнюю политику, сама стала жертвой оккупации. Гордых венецианцев заставил встать на колени Наполеон, с приходом которого республика распалась, а Венеция вошла в состав Италии.
5. Римская империя среди стран-долгожителей, перешедших в разряд «Исчезнувшие государства», занимает первое место. Ее возраст насчитывает почти 1500 лет.
Юрий Зубов Эфиопская империя, основанная в 1270 г., сохраняла свои границы практически неизменными до 1935 года. Это уже далеко не Средневековье!
Гордых венецианцев заставил встать на колени Наполеон, с приходом которого республика распалась, а Венеция вошла в состав Италии. Эпоха Наполеона - это тоже уже далеко не Средневековье!
на территории европы - все, кроме андорры :)
Сергей Комаров
Золотая Орда рухнула в средние века.
На ее место стала Московия.
Казбек Болтобай Московия и Золотая Орда некоторое время сосуществовали, так что Московия не вставала на её место
Римская Империя