Прочее о городах и странах

Чьими руками помещики строили школы во второй половине 19 века?

Иногда и своими. Не гнушались топором помахать вместе с вонючими мужиками. Вонючие мужики конечно говорили "Барин, да не надо!" - а барин отвечал вонючим мужикам: "Отчего же "не надо"? Школа - она, брат, всем нужна. Я сюда и своего ребенка отдам."
Владимир Бойков
Лучший ответ
К середине XIX века Россия имела чрезвычайно низкий уровень народного образования, грамотные составляли лишь 6 % от всего 70-миллионного населения.
Поэтому одним из главных вопросов педагогического и общественного движения тех лет стал вопрос создания начальной народной школы.
Народные училища могли создаваться как правительством, так и частными лицами или обществами, могли быть платными или бесплатными.
Правительство по существу передавало дело ее создания в руки общественности, то есть прежде всего, земств и крестьянских обществ.

Школы не строились, а ютились в тесных, а подчас непригодных для занятий помещениях, чрезвычайно низок был в большинстве случаев и культурный уровень учителей.
Под школы отводились заброшенные избы.
Значительная часть крестьянских школ объединилась с земскими таким образом, что сельская община предоставляла помещение для занятий и квартиру для учителя, а также дрова для отопления, земство же нанимало преподавателей и снабжало школу необходимыми учебниками, картами, книгами для чтения.

Подробнее :https://history.wikireading.ru/283845
Виктор Кузин
Скорее всего кооперировались с наркоторговцами опиума для народа ;-(((
============================================================
✓ училища первого разряда, со сроком обучения 6 лет, где обучали Закону Божьему, русскому языку и словесности, арифметике и началам геометрии, географии, всеобщей и русской истории, естествознанию, физике и рукоделию;
Единственное что помню как махорку в кашу попу подсыпали и скаутов мочили ;-))))

✓ училища второго разряда, со сроком обучения 3 года, содержание обучения ограничивалось Законом Божьим, русским языком, географией, русской историей, арифметикой и рукоделием.

Согласно новому Университетскому уставу (утв. 18 июня 1868 года) университеты получали некоторую самостоятельность. Кроме того, был окончательно утвержден статус других высших учебных заведений:
=================
Но и
С начала 60-х гг. XIX века началасьподготовка новой школьной реформы.

Один из первых документов - Положение о женских училищах ведомства министерства народного просвещения (утв. 10 мая 1860 года). Устанавливалось два типа женских училищ:
Наёмных рабочих.
Kirill Nehoroshev