не на отдых, а жил или живёт или пробовал жить
В развитых странах тоже постоянно всё дорожает как в России?
Прочее о городах и странах
кто жил за границей, к вам вопрос внутри
Живу 18й год в германии.
Продукты дорожают избирательно, и не дружно) бывает, что заметишь что ценики сменились плюсом в 10 центов. Техника, бог ее знает, я не покупаю ежемесячно, поэтому с подорожанием не знакома, в принципе все можно найти с 350 евро начиная. Квартплата лично у меня выросла однажды за 13 лет, после того, как провели капитальный ремонт и утепление дома, в среднем выросла на 70 евро в месяц, но за счет утепления, мы не включаем батареи и и возврат за тепло примерно 700 евро в год. В свитерах мы не спим, эту бредяттну я читаю ни раз ( и кружки моем, а не пользуемся неделями. Вода льется, мне рыбечеловеку это вообще не запретить) походы к врачам оплачиваются страховкой, все бередни насмех.
Что еще? Путешествия? Могу сказать, что просматривая цены, там, где я лет 7-10 назад отдыхала недорого, сейчас достаточно поменялось.
Бензин, да... времена когда цифра в105 центов за литр, казалась высокой, сейчас 150 центов уже норма.
Барахло.. как было, так и осталось, можно найти и дешевое, можно и платить дороже.
Недвижимость в нашем регионе наверное это самое, что поднялось в цене раза в два за мое время проживания.
В США (Калифорния) цены, за последние 20 лет, выросли в три раза.
Если аренда 2-х комн. кв (1 br) стоила в СФ - 800 долларов, то сейчас она уже стоит 2 500 -3 000 долларов. Есть о чём призадуматься будущим иммигрантам.
Хотя есть государственные программы помощи малообеспеченным гражданам.
Продуты тоже подорожали, хотя и не существенно. Меньше подорожало мясо, чем рыба.
Мой любимый salmon подорожал в два раза...
да, конечно. при нормальной экономике цены должны расти. если не будут повышаться цены не будет развития
США-пока что у нас сильно поднялась стоимость недвижимости, но это временное явление до очередного кризиса. продукты за последние 10 лет поднялись неощутимо. плюс сезонные колебания, например на день благодарения рухнут цены на мясо и курицу потмоу что все кинутся покупать индюшку. Сильно подорожали госуслуги, типа оформление паспорта, грин карт, и так далее. машины, одежда, обувь вообще никак не изменились цены. но и минималка за час у нас поднялась с 8 долларов до 11.5
немного выросла коммуналка, ну если за воду мы платили раз в полгода 500 то за 10 лет она доросла до 600. Коммуналка в съемном жилье как была так и осталась в районе 100 долларов . электроэнергия как была так и осталась. Бензин очень сложно сказать- цена падает когда цена на нефть падает и растет когда цена на нефть растет. в прошлом году у нас было 2 доллара за галлон, сейчас около 4.
Медстраховка у нас выросла, это да, но локалььно, поскольку за прошлый год в моей компании двое болели раком и страховая решила что они слишком много птратили на нас и подняли страховку с 420 за семью до 500, что вполне решабельно если мой муж устроится туда куда хочет- у него страховка на семью будет бесплатной за счет компании. Страховка стоматологическая как была 12 долларов так и осталась- она покроет все пломбы, раз в год чистку и много всего остального . Все эти истории про огромные цены они правда только тем у кого страховки нет. скупой платитт дважды как известно. Путешествия наоборот дешевеют, ну и конечно в сезон или в несезон тоже важно, например предлагают путешествие в пекин с самолетом из сиэтла на 8 дней с отелем за 399 долларов, или канкун на двоих на 5 дней за 400, ну и так далее.
Главное нужно понимать чтое сли растут цены то и зарплаты растут. например моя компания после того как подняли страховку добавили мне 200 долларов в месяц в зарплату, не много но приятно
Все дорожает, как и везде. Особенно жутко взлетели цены на недвижимость и аренду жилья.
Ирландия
Недвижимость. А бензин «плавает» плюс-минус постоянно.
зарплата дешевеет ;-(((
всё дорожает, особенно жилье и все остальное потихонечку- питание, услуги, транспорт, пожалуй кроме одежды Израиль
Много знакомых там живет, там даже есть моменты, когда что-то дешевеет...
Конечно.
15 лет живу во Франции, дорожает ощутимо только бензин.
Многих это возмущает, так как общественный транспорт в маленьких городах, даже вокруг огромных метрополий, слабо развит или вообще не существует. Если не живешь в центре большого города - на работу надо 100% на машине ехать. 2 машины в семье - не роскошь, а необходимость.
Недвижимость тоже дорожает.
Сигареты дорожают, но нас это не касается...
Газ дорожает, но мы лично его не используем.
На продукты практически одна и та же цена, к тому же много разных акций.
Недвижимость тоже дорожает.
продукты особо замечены не были, техника и бензин тоже, полно акций, кампаний и расродаж ,
но дорожают коммунальн. услуги, электричество, проездные на обществ. транспорте ( навскидку )
Ну не все, но время от времени что-то дорожает.
Германия: Конечно цены дорожают. Особенно на недвижимость, т. к. жилья хронически не хватает. Правда и зарплата тоже повышается. У кого-то более высокими темпами, чем цены, у кого-то более низкими, чем инфлйция. Но тут уж кто как устроился.
Да.
В Германию я когда приехал в 2003 году, кебаб стоил 3 евро. Когда я уезжал в 11 году был 3.50. в 18 я приезжал в гости- он стоит 5 евро.
За несколько лет жизни в Германии не заметила чтобы что-то дорожало, все стабильно хорошо
Василий Нефедов
Не надо врать.
Ольга Осинцева
Кебаб сколько стоит? 5 евро, а был 3.
Штраф за безбилетный проезд? 60, а был 40
"Чехия" на проводе - за последние 4 года стоимость обычных трехкомнатных квартир в Праге увеличилась почти в 2 раза (с 4 млн. до 7 млн. крон) - это больше 300 000 $ и это очень-очень дорого.
Александр Бардашевский
спасибо, принято, москва
В Германии, например, конечно тоже все дорожает. Незаметно, вроде на 10-20 евроцентов то одно, то другое из продуктов. Квартплата стабильно дорожает, хотя в рамках, разрешенных законом- не более 20% каждые 2 года. Также цены на электричество, газ, воду стабильно растут.
В ЕС инфляция 0-2 % но это только официальная.
Там нет центрального отопления. Немцы зимой по дому в свитерах ходят и спят. Горячая ванна недостижимая роскошь.
А лечение болезней влетит в огромную сумму. За один визит к стоматологу отдают месячную зарплату.
Людмила Скороходова
Охренеть и не знала) живу 18 лет в дойчляндии..
Елена Зезина
вопрос был к тем к то жили или живет в других странах. почерпнутые вами из желтой прессы сплетни не интересны и вызывают, мягко говоря, улыбку :))