Прочее о городах и странах

О чём идёт речь? Он был и крепостью, и дворцом, и арсеналом, и тюрьмой, и зоопарком, и монетным двором .

4Lovek 4Lovekov
Вы совершенно правы, в праздничном издании, посвященном 900-летию со дня его основания, герцог Эдинбургский писал следующее:
«За свою историю Лондонский Тауэр был и крепостью, и дворцом, и хранилищем королевских драгоценностей, и арсеналом, и монетным двором, и тюрьмой, и обсерваторией, и зоопарком, и местом, привлекающим туристов».

Тауэр – это название крепости и дворца, которые были заложены Вильгельмом Завоевателем в XI веке для защиты города от нападений врагов и устрашения непокорных горожан, не слишком довольных господством норманнов.
Местоположение крепости позволяло контролировать устье Темзы.
С самых первых дней своего существования Тауэр был призван вселять трепет в сердца англичан.

Официально считается, что Tower основан в 1078 году, а затеял грандиозное строительство этого замка Вильгельм Завоеватель для устрашения населения завоеванных земель. Но до этого за долгое время на месте современной крепости заложили римские укрепления, которые частично сохранились в замке : http://englishgid.ru/dostoprimechatelnosty/zamki/londonskijtauer.html

На месте деревянных римских укреплений появилась постройка из камня – Великий Tower, который имел форму четырехугольника размерами 32 на 36 метров и высотой около 30 метров.

В XIII веке по приказу Короля Tower побелили и стали называть Белым Тауэром.
Затем вокруг замка возвели башни и два ряда мощных крепостных стен.

Для усиления защиты вокруг крепости вырыли глубокий ров, который сделал Лондонский Тауэр одним из самых неприступных европейских сооружений.

В крепости отбывали свой срок и ожидали казни самые влиятельные персоны в Европе. Список довольно внушительный: здесь были и французские короли, и шотландские правители, и герцоги, и аристократы… среди самых известных узников Тауэра можно выделить короля Якова Шотландского, герцога Орлесианского, Анну Болейн : https://pytrip.ru/poleznaya-informaciya/servisy-dlya-puteshestvennikov/

Лондонский Тауэр играл еще одну важную функцию для Короны.
Здесь более 500 лет находился главный монетный двор империи.
Здесь чеканились драгоценные монеты, а также хранились документы государственной важности, военное снаряжение монархов и оружие королевской армии.

Башня Тауэр в Лондоне пользовалась успехом в качестве зверинца, населенного экзотическими животными. Традиция была основана в XVII веке Генрихом III, получившим в подарок несколько зверей и устроившим им резиденцию в знаменитой крепости.
Во время правления Елизаветы I зоопарк открыли для посетителей : ru: http://fb.ru/article/147336/tauer-v-londone-istoriya-tauera-v-londone

Считается, что Тауэр и вся британская империя падет, как только его покинут вороны : https://historyonline.livejournal.com/101332.html
Дзерасса Цаболова
Лучший ответ
4Lovek 4Lovekov Спасибо, Оскар, за подробный ответ и
исторические данные !
Московский кремль ;-)))
Иван Фроленко
Это не "он", это она -- тумбочка, в которой спит Путин...
Vi
Тауэр оф Лондон. (Если сказать просто "Тауэр", это подойдёт к любой башне).

Это высказывания из какой-то статьи о Лондонском Тауэре. Но вообще, может подойти и к некоторым другим замкам. Деньги редко где чеканили, но всё остальное - чуть ли не в каждом замке.
Игорь Морозов
Тауэр.
Адыl _
Ни очём