Точно никто не скажет. Но можно предположить.
1. На острове Великобритания жили бритты, кроме севера (примерно до линии Форт - Клайд)
Сейчас почти чистые бритты сохранились в Уэльсе. На их языке "наша земля" - "Камри".
Не исключено, что так примерно это и раньше называлось.
2. Ирландия - на современном ирландском "Эйре". Ирландцы за две тысячи лет малость перемешались с другими, но, в основе своей остались теми же ирландцами.
3. К северу от Форта - Клайда жили пикты. Насчёт пиктского языка - увы.
Но по разным источников бродит название народа "притени". Не очень понятно, кого так называли, не исключено, что и пиктов.
Прочее о городах и странах
Как называли Агнлию, Ирландию, Шотландию и Уэльс местные жители до вторжения римлян?
Вопрос не имеет смысла. Разделение Британии на Англию, Уэльс и Шотландию возникло ПО ИТОГАМ римского завоевания. Нынешняя граница между Англией и Шотландией, например, проходит чуть севернее стены Адриана...
Катюша Бударина (Шуппе)
Ещё как имеет. Разделение на Ирландию и Британию было ещё давно, так как это острова. Ну а с Уэльсом и Шотландией я погоречился. Извините.
А слова Британия и Каледония тебе ничего не говорят? Или в школе не проходили?
Катюша Бударина (Шуппе)
Только эти земли так называли римляне.
land, earth, ground, soil, earth, native soil, Terra, territory, ancestral territories, dirt
Катюша Бударина (Шуппе)
Но это современные языки. Не верю, чтобы они называли свою землю "грязь" - "dirt"
в ответах, конечно, та еще каша.
Основной остров назывался Британия, он же Придайн. Ну и племен там было много, поэтому всякие области типа Думнонии, Каледонии, Ицении, Деметии и т. д.
Когда римляне ушли и пришли наглосаксы, то в зрелом виде ситуация привела к формированию на западе Британии ряда кельтских королевств, а на востоке сформировалось семь королевств саксонских, которые постоянно отжимали кельтов. Уэльс - это рудимент именно доримского населения, а сам по себе он сформирован из ряда бывших герцогств и королевств кельтских. Основные из них - Гвинедд и Поуис.
Шотландия возникла как результат завоевания земель пиктов выходцами из Ирландии, это происходило более-менее параллельно вторжению саксов. То есть валы Адриана и Антонина выстроены вовсе не против шотландцев в прямом понимании этого термина.
Также часть выдавливаемых кельтов с территории Британии перескочила в галльскую провинцию Арморика, где у них в итоге сформировалась Бретань. Довольно большой бретонский контингент в освою очередь участвовал в проекте Вильгельма Завоевателя по вторжению в Англию и именно на фоне Бретани большой остров получил уточненное название как Великая Британия.
Катюша Бударина (Шуппе)
Ты вообще читал вопрос? ДО римского завоевания мне нужно.