Прочее о городах и странах
В каком году была основана деревня Малое Крутое Шаховского района Московской области?
Нигде не нашёл точной даты. В переписи 1897 года не упоминается, в 1926 уже существовала. А с картами этой местности времён первой мировой войны и революции у меня дефицит. На мелкомасштабной карте 1915 года. например, такие небольшие деревни не показаны в принципе.
Строения на этом месте существовали ещё в середине 19 века. На карте Шуберта 1860 года отмечено место под названием "заведение Крутовское". Это были то ли хозяйственные постройки жителей Крутой, то ли выселки, куда переехала часть жителей, поскольку вокруг Крутой уже не хватало на всех сельхозугодий. Там же ещё и Косилово совсем рядом.
В 1913 году деревня всё ещё не числится отдельным населённым пунктом, но в период мировой и гражданской войн, военного коммунизма, разрухи и голода почему-то возникает. Как же так? Ведь в те времена людям было не до основания новых населёных пунктов - сохранить бы то, что есть.
Выдвину такую гипотезу: постоянное жильё на месте Малого Крутого было как минимум с конца 19 века, но эти несколько хат не считались отдельным населённым пунктом. Советская власть в свои первые годы просто официально разделила Крутое на Малое и Большое. Ещё в 1939 здесь было всего 15 дворов. Расти деревня начинает с пятидесятых годов, когда сюда переселили жителей упразднённых Ново-Александровки, Старых и Новых Рамешек. Точный год объявления Малого Крутого отдельной деревней неизвестен. Около 1922 - 1925 года.
Карты слева направо: 1769 (план генерального межевания), 1860 (карта Шуберта), 1939 (карта РККА).

В материалах переписи населения 1897 года упоминаний о Малом Крутом нет — существовала только деревня Крутая в 2 км южнее. Позднее это поселение носило название Большое Крутое и прекратило существование после Великой Отечественной войны. Перепись населения СССР 1926 года уже учитывает Малое Крутое как отдельный населённый пункт Косиловского сельсовета с 23 крестьянскими хозяйствами, в которых проживало 110 человек (51 мужчина и 59 женщин)
Косиловский сельсовет был образован в первые годы советской власти. В 1922 году он числился в составе Серединской волости Волоколамского уезда Московской губернии.
В 1925 году из Косиловского с/с был выделен Крутовский с/с, но уже в 1926 году он был присоединён обратно.
В 1927 году из Косиловского с/с был выделен Большекрутский с/с
В 1926 году Серединский с/с включал 5 населённых пунктов — Косилово, Большое Крутое, Малое Крутое, Левкиево и Спасс-Верхорузский
а Серединский сельсовет был образован в первые годы советской власти. В 1922 году он числился в составе Серединской волости Волоколамского уезда Московской губернии
вывод-1922 год
Если Вы спрашиваете о деревне ПАНЫЧЕВО, то можно с большой вероятностью основание поселения назвать дату 1872-1873 годы.