Прочее о городах и странах

Почему скульптуры были в горном институте? (СПб)

S G
Наверно потому, что надо было украсить набережную, вот и выбрали такую скульптуру - под Горный
Горный институт - первое высшее техническое училище России, основанное в 1773 году; наименование же "Горный институт" оно получило позже, лишь в 1833 году. Над сооружением здания института Воронихин работал в 1806-1811 годах, одновременно со строительством Казанского собора. Оформление здания скульптурными группами и барельефами было намечено самим автором проекта, а выполнение поручено молодым ваятелям - С. Пименову и Демуту-Малиновскому. Вся скульптура высечена из пудостского камня Самсоном Сухановым.

Сюжеты барельефов и скульптурных групп были выбраны в соответствии с ролью и назначением здания, где изучались науки, "имеющие отношение до рудокопного и плавильного искусства". В иносказательной форме должно было раскрываться практическое назначение здания.

Группа "Геракл и Антей", выполненная по проекту Пименова, обращает нас к древнему мифу, по которому греческий герой Геракл, сын могущественного Зевса, вступил в единоборство с Антеем, сыном земли. Мать-земля придавала ему силы, и как только Антей оказался оторванным от земли, Геракл одолел его.

К образу Геракла не раз обращались мастера искусства XVIII века, когда нужно было аллегорически передать силу, мощь и величие. Обратились к нему и авторы Горного института, желая в напряженный исторический момент, когда приближались события Отечественной войны 1812 года, снова напомнить современникам о доблести, гражданственности и патриотическом долге.

см ссылку выше
Сергей Филиппов