Прочее о городах и странах
правда ли, что москвичи при покупке сахара в магазине называют его просто песок а не сахар ?
Нет это бред, ну может кто то и называет
Говорят, и не только в Москве. В любое сельпо зайди и попроси кило песку. Речной не дадут, не бойся...
Да
не называла никогда, у нас в семье так не говорили, сахар вприкуску говорили про колотый, но это уже редко, когда вспоминали давние времена
Дома всегда есть и такой и такой, в дорогу удобнее рафинированный, дома в компот - сахарный песок, да и магазины теперь такие, что с продавцом не общаешься совсем, даже на кассе - самообслуживание полное или на дом заказ привозят и там просто галочки ставишь напротив товара какой нужно
Баргида Жаметова
А при чём тут Москва? Ты ж на болотах вроде, да и то приезжая, не?
мои мужья бывшие москвичи его так не называли
Нет, не москвичи. Это простонародное выражение по всей России используется.
Да, именно так и называли всегда. Не только в Мск, насколько я знаю.
Ага и не только москвичи,
а хлеб помню бывает просил - кирпич ;-)))

...называют его просто песок...
Нет, неправда: они называют его просто - речной песок.
Сахарный песок-есть такое дело. Иногда сокращают и до просто-песок
И не только москвичи, и питерцы и многие северяне. А вот приехав первый раз в Курск оказывается, что слово песок воспринимают не все продавцы.
Если нужен сахар кусковой, то так и говорим сахар. Если сахарный песок, то говорим песок.
Для меня было удивительным что хлебные лепёшки в Москве называют лавашем. У нас (не в Москве) лавашем называют испеченное тонко раскатанное тесто. Но сахар в Москве так и называют сахаром. Есть сахар-песок, есть сахар-рафинад
Мейрамгул Отан
Продается лаваш грузинский и армянский. Один в виде лепешек, другой в виде тонких листов.
Инна Лебедева
Поддержу Сергея - прежде, чем удивляться, надо было бы разобраться в разных видах лавашей))
Правда, они же его на дороги посыпают против гололеда.
У меня вся семья так и говорит- песок
Не все
Да, я это слышала
А как надо называть правильно ?))
Татьяна Бугаёва
;-))))))
Правильно называть сахароза (C12H22O11).
Только бывали случаи, что продавщицы вызывали охнану когда у них спрашивали такое ;-((((
брэд
У меня дед так говорит.