Прочее о городах и странах

Почему в США так плохо развит городской общественный транспорт?

Не зря известный софизм появился: что хорошо для "Дженерал Моторс", то хорошо для Америки.
Именно автоконцерны приложили немало усилий для уничтожения общественного транспорта, который лет 90-100 назад был там развит очень даже неплохо. Купит автоконцерн трамвайное хозяйство, а потом его быстренько уничтожает. Людям надо передвигаться? Надо, но не на чем. Вот и приходится покупать машину. Усилиями толстосумов жизнь американца стала без машины немыслимой, а от общественного транспорта годам так к 60-м одни воспоминания остались.

В Европе или России это было бы дикостью, в Европе ещё и плотность населения высокая, так что там подобного и не случилось.
Асель Сембиева
Лучший ответ
Анатолий Зиновьев Спасибо огромное за ответ!
Да, про развитость общественного транспорта лет сто назад в Америке еще неплохо описал Драйзер в "Трилогии желания"
Я не согласна с этим утверждением. Видимо увас другие примеры из других штатов.
Например, в Сан-Франциско городской транспорт развит очень хорошо : троллейбусы, автобусы, метро.
Много междугородних автобусов.
Ирина Брушевич проблема не со штатом, в каком нибудь тумбстоуне в калифорнии тоде автобусы толком не ходят, дело в необходимости, в том же тумбстоуне слошь все с машинами но благодаря тому что там живут три калеки на расстоянии пары миль друг от друга они не создают пробок., а в крупном городе чтобы не создавать пробок проще пустить больше общественного транспорта да и живет народ кучнее
потмоу что у всех машины
Алексей Гросс
Что именно вас не устраивает?)
Наоборот, автомобили есть у большинства, но именно общественный транспорт, система Park and Ride и цены на парковку очень разгружают большие города. Плюс система школьных автобусов.

Ну и как пример — переехали на 30 км от предыдущего места жительства, это уже другой город, дети год доучивались в старых школах. Если мы не могли их забрать, они от школ доезжали домой за час с небольшим автобусами.
Надежда Дятчик
Анатолий Зиновьев Ну вот в Нью-Йорке есть метро. А в Сан-Франциско что? Сиплая одна линия. Тоже самое и в Лос-Анджделесе (только уже две). В Оклахоме трамвайная линия, да и то одна единственная.
Ну вот хочу я из своего Жопа-каунти доехать до центра города. На чем я могу доехать? Автобусы ходят хрен знает как.
Школьные автобусы - тоже такооое. Чтобы всех учеников автобус мог забрать в школу, нужно за фиг знает сколько встать с утра. К тому же там дети жутко агрессивные, наркоманят и складывать арифметические действия в старших школах не умеют. Только спортом увлекается, т. к. школа крутые куртки выдают - тем самым там намеренно ведется работа по отуплению населения
Это не так.
Могу только рассказать, как расчитывается необходимость в общественном транспорте .
Если в каком то направлении катаются только школьники, значит там в начале дня и в конце занятий приходит достаточное колличество бусов. Там где три старушки в обед до магазина, и в воскресенье до церкви, соответственно.
Все просчитывает многократно, просто так ничего кататься не будет, если не пользуется спросом. А в час пик транспорта не хватает, это нормально) никто не купит дополнительно десять трамваев или бусов, ради одного часа в день.
Общественным транспортом чаще всего пользуется тот у кого нет вод. прав, школьники, пенсионеры, пьяные во избежание проблем, бюрожопы, чтоб не оплачивать парковку, если у них не зарезервировано, и времено не пользующиеся своими авто.
Трудоспособное население передвигается на приват авто.
Александр Пушкарский Пьяных в США нет.
Потому что у всех есть автомобили
Анатолий Зиновьев Ну бредятина. Тоже самое можно и про Москву сказать, что у всех автомобили есть.
Автобусы и городские электрички почти пустые ходят, сэр!
Все на машинах ездят.

Кстати, все автобусы ходят по расписанию, с точностью до минуты.